USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
86.71$
+0.510
BTC
66101.50$
-1030.600

Во сколько может обойтись конфликт России и Турции

На кону — взаимная торговля на сумму свыше 30 млрд долларов в год и более 2 млрд долларов взаимных инвестиций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Во сколько может обойтись конфликт России и Турции- Kapital.kz

Потеря российского бомбардировщика на сирийско-турецкой границе ставит под угрозу обширные торгово-экономические связи России и Турции.

Уже ясно, что в зоне риска туристическая отрасль — МИД РФ и Ростуризм рекомендовали россиянам воздержаться от поездок в Турцию. Для россиян Турция — самое массовое выездное направление в летнем сезоне. За первые девять месяцев этого года Турцию, по данным ее министерства туризма, посетили 3,3 млн россиян. За весь прошлый год турпоток в Турцию из России составил почти 4,5 млн человек (прирост почти на 5%), пишет РБК.

Кроме того, с 1 декабря Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставку в РФ мяса птицы с турецкого предприятия, сообщают vesti.ru.

Между тем на кону — взаимная торговля на сумму свыше 30 млрд долларов в год и более 2 млрд долларов взаимных накопленных инвестиций, ведь Турция — пятый по величине торговый партнер России с долей в 4,6% от всей российской торговли с внешним миром.

Товарооборот России и Турции в 2014 году составил 31 млрд долларов, за девять месяцев 2015 года — 18,1 млрд долларов. А с учетом торговли услугами российско-турецкие показатели еще выше: например, в 2014 году оборот товаров и услуг составил почти 44 млрд долларов.

«У России с Турцией были хорошие торговые отношения, и причин для ухудшения не было», — сожалеет директор по прикладным исследованиям РЭШ Наталья Волчкова.

В марте заместитель министра экономики Турции Аднан Йылдырым говорил, что на повестке дня стоит вопрос о зоне свободной торговли между Россией и Турцией. А месяц назад министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что Россия и Турция готовят соглашение о зоне свободной торговли в сфере услуг и инвестиций. С 2009 года между Россией и Турцией действует проект «Упрощенный таможенный коридор». Многие представители российской строительной отрасли завязаны на турецкие товары, и перестройка связей, поиск новых поставщиков будут для них ощутимой потерей. Турция в свою очередь поставляет в Россию продукцию растительного происхождения (779,3 млн долларов за девять месяцев 2015 года), текстиль и различное оборудование. Турция виделась естественным кандидатом на вхождение в перспективе в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

«Страна относится к наиболее быстро растущим в последние 30 лет, — рассуждает эксперт. — Это экономика на стыке Европы и Востока, в этом смысле похожая на нас. И это надежный партнер, и исторически, и территориально важный». По ее мнению, риск сокращения взаимных инвестиций теперь велик. По данным Росстата, в 2013 году (последние доступные данные) объем накопленных прямых инвестиций из Турции в российскую экономику составил 496 млн долларов, а объем накопленных прямых российских инвестиций в экономику Турции в том же году — 1,75 млрд долларов.

Россию и Турцию традиционно связывают и энергетические интересы. Турция — второй (после Германии) рынок сбыта для «Газпрома». В 2014 году Россия поставила в эту страну 27,3 млрд куб. м, или около 60% от ее потребностей. В прошлом году Газпром и турецкая госкомпания Botas подписали меморандум о строительстве второго газопровода через Черное море — «Турецкий поток».

Стратегическим рынок Турции является и для Сбербанка России, который еще в 2012 году за 3,5 млрд долларов выкупил почти 100% турецкого DenizBank. Сейчас DenizBank входит в десятку крупнейших банков Турции и лидирует в рознице.

С 2011 года в Турции работает «Яндекс» — это первая страна за пределами СНГ, на чей рынок решила выйти компания. В начале 2015 года в прессе даже появились сообщения, что до конца года компания может уйти из Турции. Но летом «Яндекс» заключил спонсорский контракт с турецким футбольным клубом «Фенербахче», благодаря чему всего за три месяца доля поисковика выросла до 7%.

На телекомрынке Турции также присутствует бывшая структура «Альфа-Групп» — Alfa Telecom Turkey Ltd. (с 2013 года входит в инвестиционную группу LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева). Она владеет 13,22% в крупнейшем турецком операторе Turkcell и планировала увеличить свою долю вдвое.

Группа ГАЗ Олега Дерипаски совместно с местным партнером Mersa Otomotiv с октября 2014 года собирает в Турции «ГАЗель Next». Мощность совместного предприятия — более 9 тыс. машин в год (нынешние объемы производства представитель ГАЗа не раскрыл). А Магнитогорский металлургический комбинат Виктора Рашникова в 2011 году запустил в Турции завод стоимостью 2 млрд долларов.

Представитель Генштаба России во вторник вечером заявил, что «контакты с Турцией по военной линии будут прекращены». До эскалации конфликта Россия поставляла в Турцию противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Э», вертолеты Ми-17, бронетранспортеры, сообщалось также об интересе к российской системе противовоздушной обороны большой дальности «Антей-2500».

Между тем, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь напомнил, что из-за обострения отношений с Турцией экономические интересы России в этой стране, в том числе в газовой и атомной сферах, могут пострадать, сообщают vedomosti.ru.

«Росатом» строит в Турции АЭС «Аккую». И России, и Турции следует принимать во внимание уже сложившиеся коммерческие связи и взаимные интересы, предупредил Эрдоган (об этом пишет издание Daily Sabah). Отвечая на вопросы журналистов в Японии, он выразил сожаление в связи с тем, что Россия делает шаги, которые создают риск для двусторонних связей. «Если Россия не построит АЭС «Аккую», это сделает кто-то другой, но россияне уже инвестировали в нее 3 млрд долларов. Так что это России следует проявлять осторожность, сказал Эрдоган. «Что касается импорта природного газа, то мы являемся одним из крупнейших клиентов России. Потерять Турцию будет тяжелой утратой для России, а мы в случае необходимости купим газ где-нибудь еще», - пояснил он.

Президент Турции также отметил, что российские самолеты нарушили воздушное пространство Турции уже после того, как он беседовал с российским президентом. На вопрос, намерен ли он снова поговорить с Владимиром Путиным и обсудить, как можно не допустить дальнейших нарушений, Эрдоган высказал мнение, что новых нарушений не будет: «Не думаю, что Россия снова это сделает. Экстренное заседание НАТО показало, как серьезно случившееся было воспринято».



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.