USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Почему российская экономика никогда не будет прежней?

Агентство Bloomberg выделило пять событий, которые случились за год «плавающего рубля»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему российская экономика никогда не будет прежней?- Kapital.kz

Агентство Bloomberg выделило пять событий, которые случились за год «плавающего рубля» и после которых российская экономика «никогда не будет прежней», сообщает gazeta.ru.

Первым пунктом, который выделяет агентство, является беспрецедентный уровень инфляции. После перехода на плавающий курс рубль опустился к доллару США на 30%, а инфляция достигла абсолютного рекорда за последние 13 лет, что вынудило регулятора резко поднять ключевую ставку до 17%. Пик инфляции пришелся на январь-февраль 2015 года, после чего динамика роста цен пошла на спад.

Рост числа бедных стал вторым пунктом, который выделяет агентство. Инфляция резко ударила по покупательской способности россиян, значительно обесценив реальные доходы населения. В итоге, по оценкам Всемирного банка, Россия впервые с 1998 года столкнется с резким ростом числа бедных, невзирая на то что с момента прихода к власти Владимира Путина этот показатель сократился вдвое.

Еще одним пунктом стало сокращение зарплат российских граждан и перевод многих рабочих на неполный рабочий день. Однако подобные меры позволили сдержать уровень безработицы практически на том же уровне - с 5,2% в ноябре 2014 года до 5,2% в сентябре.

Четвертым пунктом идет отказ от зарубежных поездок и импортных товаров, в частности продуктов питания. Значительную роль здесь сыграло продовольственное эмбарго России, однако и без него обвал рубля значительно сказался на туристическом потоке из страны, а также на продажах импортных товаров.

Единственные, кто выиграл за этот год, — это российские экспортеры, в основном нефтяники, которые благодаря слабому рублю и действующей налоговой системе смогли нарастить выручку, что смогло компенсировать их потери от падения цен на энергоресурсы, — это пятый пункт. Однако в следующем году им придется непросто, так как правительство пересмотрело налогообложение экспортеров и намерено «изъять» валютную выручку экспортеров в бюджет.

Между тем министр экономического развития России Алексей Улюкаев не видит причин для новой девальвации рубля, по его мнению, в настоящий момент никаких предпосылок для новых валютных потрясений не существует, передает РИА Новости.

«Сейчас мы видим, что ситуация с текущим счетом довольно устойчивая, по капитальному счету улучшается. Поэтому я думаю, что оснований для каких-то девальвационных ожиданий или потрясений у нас сегодня нет», — заявил министр.
Улюкаев также прокомментировал решение Центробанка РФ отправить российскую валюту в свободное плавание, которое было принято год назад.

«Я считаю, что это решение было абсолютно правильно и принято в непростых условиях, я высоко оцениваю действия руководства Банка России в этом направлении», — заявил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.