USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.38$
-0.050
BTC
61649.10$

Джоан Роулинг: Деньги дают свободу. Это суперсила!

Автор в этом году вошла в топ-15 самых высокооплачиваемых писателей мира

Share
Share
Share
Tweet
Share
Джоан Роулинг: Деньги дают свободу. Это суперсила!- Kapital.kz

Британская писательница Джоан Роулинг, создательница серии романов о Гарри Поттере, работает над новой книгой для детей. Об этом она сообщила в эфире радиостанции BBC Radio 2, сообщает lenta.ru.

«Я написала часть детской книги, которая мне действительно нравится. Безусловно, я закончу ее», — заявила Роулинг. Она отказалась назвать точную дату выхода романа, поскольку параллельно пишет сценарий. Писательница также отметила, что у нее много идей для взрослых книг. «Иногда я боюсь, что умру прежде, чем напишу все задуманное. Это мой кризис среднего возраста», — поделилась Роулинг своими мыслями.

Между тем автор в этом году вошла в топ-15 самых высокооплачиваемых писателей мира по версии Forbes.

Джоан Роулинг, известная под псевдонимами Дж. К. Роулинг и Роберт Гэлбрейт, автор серии романов о Гарри Поттере. Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce и Энн Роулинг (урожденной Волан) 31 июля 1965 года в Йейте в графстве Глостершир (Англия) в 16 километрах к северо-востоку от Бристоля.

В 19 млн долларов оценил состояние писательницы Forbes (2015 год).
Стабильный доход приносит сайт Pottermore, через который продаются электронные версии книги.
От 21 до 24 млрд долларов оценивается бренд «Гарри Поттер».
5,3 млн долларов составляет недельный доход создателя поттерианы.
500 долларов приносит Роулинг каждая минута работы.

Джоан Роулинг работала научным сотрудником и секретарем-переводчиком «Международной амнистии», когда во время поездки на поезде из Манчестера в Лондон в 1990 году у нее появилась идея романа о Гарри Поттере. В следующие семь лет умерла мать Роулинг, сама она развелась с первым мужем и жила в бедности, пока не опубликовала первый роман в серии «Гарри Поттер и философский камень» (1997). Впоследствии она написала 6 сиквелов — последним был «Гарри Поттер и Дары Смерти» (2007), — а также три дополнения к этой серии.

За пять лет Роулинг прошла путь от жизни на социальное пособие до статуса мультимиллионера. Она наиболее продающийся автор в Великобритании с объемом продаж более 238 млн фунтов стерлингов. В 2008 году Sunday Times Rich List оценил состояние Роулинг в 560 млн фунтов, поставив ее на 12-е место в списке самых богатых женщин Великобритании. Forbes в 2007 году оценил Роулинг как 48-ю по влиятельности знаменитость, а журнал Time в 2007 году дал ей второе место в номинации «Человек года», отметив социальное, моральное и политическое вдохновение, которое она дала своим поклонникам. В октябре 2010 года Роулинг была названа редакторами ведущих журналов «самой влиятельной женщиной в Британии», пишет hp-christmas.ru.

Любопытно, что в биографии Джоан Роулинг был момент, когда руководитель издательства предостерегал писательницу: «На детских книгах, Джо, денег не сделаешь...».

3a29f872b188d9680897614169b.jpg

Кстати, львиную долю гонорара Джоан Роулинг отдала на благотворительность – это около 160 млн долларов.

«Я никогда не хотела славы, и никогда не ждала ее, и никогда не работала для нее. Я рассматриваю славу как то, через что нужно пройти. У нее есть хорошие стороны, но лично для меня отрицательные перевешивают. Деньги, безусловно, избавили меня от огромной кучи забот, и они оградили моих детей от проблем…» - поделилась она своими мыслями в одном из интервью.

На написание первой книги Джоан Роулинг потратила почти 2 с половиной года, и самое интересное, что сначала ее роман отвергли более 20 издательств и практически все литературные агенты, адреса которых она смогла найти. Потому она посчитала настоящей удачей, когда издательство «Блумсбери» приобрело право на ее первый роман «Гарри Поттер и Философский Камень» за 4 тыс. долларов США. Буквально через несколько месяцев американское издательство «Артур А. Левин/Учебная Литература» приобретает права на продажу книги в США, в результате чего Джоан Роулинг получает достаточно денег, чтобы оставить работу учительницы французского и заняться профессиональной писательской деятельностью.

«Я долгое время сама не могла понять, почему в отличие от прочих маститых и признанных писателей, именно я достигла такого невероятного успеха. Удача? Испытание? Может быть, аванс, который мне придется отрабатывать в следующих жизнях? Но потом ко мне пришло понимание, которое вскоре стало настолько четким и ясным, что теперь я могу поделиться им с вами. В отличие от многих других авторов, я никогда не просчитывала успешности (тем более успешности коммерческой) своих книг… Все эти годы я делала только одно – позволяла быть себе маленькой девочкой, для которой важно только то, что говорит и чувствует ее сердце... Пишите сердцем, и оно никогда не обманет вас. И только тогда вы сможете добиться подлинного успеха в такой сложной и такой замечательной профессии, как писательский труд», - делится своим секретом Джоан, пишет getyourmillion.ru.

Уже в 1997 году, роман «Гарри Поттер и Философский Камень» был назван лучшей детской книгой года. 1998 год киностудия «Уорнер Бразерс» покупает права на его экранизацию. За следующие десять лет романы Джоан Роулинг были переведены более чем на 80 языков, и всего было продано более 350 млн ее книг. Сама же Роулинг стала обладателем таких наград как Nestle Smarties Gold Award — ей они были вручены три раза, British Book Awards, дважды Children’s Book Award The Booksellers Association, испанской литературной премии принца Астурийского и еще дважды лауреатом премии Scottish Arts Council Children’s Book Award. А в 2000 году она стала кавалером ордена Британской Империи. В результате этого в 2008 году журнал «Форбс» назвал ее самой богатой писательницей мира, чье состояние на тот момент оценивалось в 1 млрд долларов.

Сейчас создательница «Гарри Поттера» пишет детективные романы под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Уже вышли романы «Шелкопряд» и «Зов кукушки», в 2015 году обещан выход новой книги — «Карьера зла». Уже спустя несколько часов после объявления о новом произведении «Карьера зла» возглавила список популярных предзаказов на сайте Amazon. Кроме того, Роулинг продолжает зарабатывать на своем самом известном романе про юного волшебника: сайт Pottermore, через который продаются электронные версии книги, приносит писательнице стабильный доход, приводит данные forbes.ru.

«До того, как стать известной, я пребывала в изоляции. Будто долгое время жила за огромным камнем, но вот неожиданно его сдвинули, и прямо передо мной засиял ярчайший факел. Деньги дают свободу. Это суперсила!» - приводит ее высказывание издание spletnik.ru.

Кстати, Джоан Роулинг очень скучает по анонимности, ведь, известность по ее мнению не приносит человеку подлинного счастья. «Известность пройдет. Это правила игры. Когда это случится, думаю, я стану счастливой. И останутся прекрасные воспоминания о времени, когда я была знаменитой».

Между тем в ноябре 2016 года на экраны выходит новый фэнтези фильм «Фантастические звери и места их обитания», сценарий к которому написала оптимистка и волшебница - Джоан Роулинг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.