USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Отток средств инвесторов из акций стал рекордным за 13 лет

Выведенная из акция сумма составила 29,5 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Отток средств инвесторов из акций стал рекордным за 13 лет - Kapital.kz

Мировые инвесторы вывели из инвестирующих в акции фондов рекордную сумму в $29,5 млрд, сообщает rbc.ru.  Из работающих на российский рынок фондов за это время утекло более $433 млн, отток средств продолжается 14 недель подряд

Падение котировок на мировых фондовых рынках привело к резкому оттоку средств из инвестирующих в акции фондов. По данным Bank of America Merrill Lynch (BAML), только за неделю с 20 по 26 августа 2015 года инвесторы вывели из них $29,5 млрд, что является максимальным результатом за всю историю мониторинга, который BAML ведет с 2002 года.

При этом всего за один-единственный день, 25 августа, из фондов акций было выведено $19 млрд — рекорд за последние восемь лет, сообщает агентство Reuters.

Сильнее других пострадали фонды, инвестирующие в акции компаний с развивающихся рынков. По подсчетам BAML, за неделю инвесторы вывели из них около $10,5 млрд, это худший результат с января 2008 года.

«Инвесторы с развивающихся рынков напуганы ростом неопределенности в отношении Китая, и этот стресс усугубляется опасениями по поводу перспектив развивающихся рынков в целом и волатильности на глобальном финансовом рынке», — пояснил Reuters главный экономист группы Institute of International Finance Чарльз Коллинз.

Рекордный отток средств за отчетную неделю пережили и фонды, инвестирующие в акции российских компаний. С 20 по 26 августа инвесторы вывели из них более $433 млн, то есть почти вчетверо больше, чем за предыдущую неделю. Как отмечается в отчете Газпромбанка, вывод средств из фондов российских акций продолжается 14 недель подряд, а результат последней недели стал худшим с начала года.

Неудачной минувшая неделя стала и для фондов, инвестирующие в акции европейских компаний. Отток средств в них BAML зафиксировал впервые за 15 недель, при этом с 20 по 26 августа из таких фондов «утекло» сразу $3,6 млрд, что является худшим результатом с октября 2014 года.

В целом, по данным BAML, с начала 2015 года инвесторы увеличили вложения в акции компаний с развитых рынков на $48,9 млрд, выведя с развивающихся рынков $48,4 млрд.

Накануне журнал Forbes сообщил, что резкое падение котировок на мировых торговых площадках, которым отметилась в этом году вторая половина августа, привело к тому, что сразу несколько десятков из богатейших людей мира утратили право называть себя миллиардерами.

При этом наибольшие потери понес Китай. После того как всего за неделю фондовый индекс Shenzhen Composit упал более чем на четверть, из списка миллиардеров выбыли более двух десятков граждан Поднебесной. При этом сильнее всех пострадал глава китайской логистической группы Eternal Asia Supply Chain Management Чжоу Гохуэй, капитал которого, по подсчетам Forbes, сократился на $3,686 млрд. Всего за восемь дней Гохуэй потерял 97% своего состояния, у него осталось всего $119 млн.

В США после недели падения фондовых рынков список миллиардеров сократился на девять позиций, в Индии — на шесть, в России — на пять, в Австралии и на Тайване — на три. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.