USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63688.50$
+460.300

Олимпийские игры-2022: обратная сторона медали

Победители - те, кто проиграл в конкуренции за право проведения спортивного мероприятия

Share
Share
Share
Tweet
Share
Олимпийские игры-2022: обратная сторона медали- Kapital.kz

Токио и Пекин  все еще ликуют в связи с проведением Олимпийских игр в 2020 и 2022 годах. Но, по мнению журналиста новостного агентства Bloomberg, «все города, которые решили держаться подальше от конкуренции уже являются настоящими победителями».

Победа пекинской заявки на проведение Олимпийских игр значительно подбодрила президента КНР Си Цзиньпина, ведь 2015 год стал для Китая тяжелым из-за замедления темпов экономического роста.  Проведение спортивных мероприятий в 2022 году - это прекрасная возможность поднять национальный дух в стране и с помощью «мягкой силы» накопить необходимые средства на проведение зимних игр. Подобное уже происходило в 2008 году при проведении летних Олимпийских игр.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ также надеется «возродить магию» Олимпийских игр 1964 года, которые побудили Японию стать членом «Большой семерки». После 20 лет дефляции и нестабильной геополитической значимости, премьер-министр видит летние Игры 2020 года в Токио в виде идеальной возможности для Японии предстать вновь возродившейся в глазах мирового сообщества империей.

По данным статьи, ожидания лидеров двух крупнейших стран Азии могут не совпасть с реальностью. Учитывая тот факт, что превалирует большая вероятность того, что проведение Олимпийский игр принесет траекториям двух крупнейших экономик Азии больше вреда, чем пользы.

К примеру, Китай, который официально потратил на проведение летних Игр 2008 года от $40 млрд до $70 млрд, не получил почти почти ничего, кроме долга. «Проведение Олимпийских игр, как правило, подразумевает под собой увеличение инвестиционного спроса в стране благодаря строительству спортивных и туристических объектов, - пишут экономисты одного из крупнейшего инвестиционного банка в мире GoldenSachs. - Но предыдущие игры в Пекине не имели подобного эффекта на экономику Китая».

Китай может с легкостью позволить себе Олимпийские игры 2022 года, ведь его официальный законопроект 2008 года составил меньше 0,5% внутреннего валового продукта. Следует отметить, что Пекин пообещал то, что многие соревнования будут проводиться на стадионах  и спортивных центрах, которые использовались на олимпиаде ранее. Но расход Китая на события 2022 года, скорее всего, пойдет в ущерб старанию страны на проведение экономических реформ.

Независимо от влияния Олимпиады, расходы на ее проведение приведут к увеличению загрязнения и избыточной производственной мощности, и, конечно, к долгам. Местные государственные долговые расписки уже превышают годовой валовой внутренний продукт Германии. Ссуды компаний и домашних хозяйств уже достигли рекордных 207% ВВП в июне, по сравнению со 125% в 2008 году. Новое доходное предприятие в краткосрочной перспективе начнет поддерживать ВВП, что позволит Пекину отложить «тягостную модернизацию» на будущее. Это на некоторое время замаскирует ухудшение долговой нагрузки Китая, пока не станет слишком поздно.

Япония в свою очередь сама падает в «ловушку самодовольствия», так как старт Олимпийских игр уже близко. Государство объявило о желании показать первичное положительное сальдо бюджета к 2020 году, при этом, не говоря о том, как страна собирается этого достичь. Японский политический деятель Масузое со своей стороны заявил, что он хочет бороться за статус Японии как финансового центра Азии вместо Сингапура, опять таки не поясняя, как это можно сделать.

«Дело в том, что Япония 2020 года не сравнится с Японией 1964 года и то, что они хотят сделать, в конечном счете может обернуться лишь пустыми надеждами, - говорит Джефф Кингстон, директор азиатских исследований при университете Temple в Токио. - Игру они не изменят и в данный момент берут на себя большие риски».

Этими причинами являются увеличивающиеся затраты на Олимпийские игры, которые японское правительство представило населению, как «экономическое предприятие». «Если бы экономические амбиции были олимпийским событием, Азия бы взяла наибольшее количество медалей», - пишет в своей статье журналист агентства Bloomberg. «Но, как в экономике, так и в спорте, вознаграждается работа, а не надежды на чудо» - добавляет он. Скорее всего, Токио и Пекин скоро пожалеют, что не отказались от проведения Олимпийских игр, как большинство других городов в этом году. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.