USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Спецслужбы США шпионили за французскими компаниями

Опубликованы сведения о масштабной экономической слежке американцев во Франции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Спецслужбы США шпионили за французскими компаниями- Kapital.kz

Скандал с прослушкой высших французских чиновников и первых лиц государства Агентством национальной безопасности США набирает обороты. В понедельник, 29 июня, местные СМИ совместно с Wikileaks опубликовали новые данные о тайной слежке за политиками и бизнесменами. Уникальная информация оказалась в распоряжении газеты Liberation и интернет-портала Mediapart. На этот раз журналисты рассказали о том, как АНБ «покусилось на коммерческие интересы Франции», пишет портал newsru.com.

В материалах со ссылкой на Wikileaks утверждается, что американские спецслужбы шпионили за французскими компаниями, руководством министерства экономики и отслеживали заключение крупных сделок и подписание контрактов, а также контакты официального Парижа с международными организациями. Целью США был сбор важной информации о французских торговых отношениях, связях Парижа с международными финансовыми институтами, G8 и G20.

«Целью АНБ стала большая часть стратегических отраслей: информационные технологии, электричество, газ, нефть, атомная энергетика, транспорт, биотехнологии и другие», - говорится в материале газеты. Его авторы подчеркивают, что в сферу интересов АНБ входили сотни местных компаний, а большая часть полученной нелегальным путем информации предоставлялась американским властям.

«Никогда еще доказательства массового экономического шпионажа во Франции, организованного самой верхушкой американского государства, не были представлены настолько явным образом», - заявляют журналисты издания.

На основании документов Wikileaks французские журналисты напрямую обвиняют американские власти в промышленном шпионаже и кражах секретных технологий. При этом, по их мнению, разведку США больше всего интересовали тендеры с участием американских компаний. Эти данные давали Вашингтону огромные конкурентные преимущества. Сообщается, что полученной информацией США делились со своими союзниками из Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. «Под прикрытием борьбы с терроризмом АНБ превратилось в боевое подразделение США в экономической войне. Войне, которую Франция полностью проиграла», - резюмирую авторы материала.

В минувшую среду, 24 июня, из документов, полученных от WikiLeaks, стало известно о прослушке трех президентов Франции, которую вело Агентство национальной безопасности США. Разведывательная деятельность проводилась в отношении Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.