USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.73$
+0.450
BTC
66969.80$
-162.300

Смарт-телевизоры - новая жертва массированных кибератак

Среди новых типов киберугроз - шпионаж и саботаж

Share
Share
Share
Tweet
Share
Смарт-телевизоры - новая жертва массированных кибератак- Kapital.kz

Новый тип массированных кибератак будет направлен против смарт-телевизоров, считает основатель и гендиректор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский. Об этом передает Интерфакс-Казахстан .

Он сообщил журналистам в Петербурге в среду, что вслед за атаками на компьютеры и мобильные устройства хакеры будут атаковать бытовые приборы, среди которых на первое место Е.Касперский поставил смарт-телевизоры, подключенные к интернету. 
"Это новый тип атак - на умные телевизоры. Ни одной спланированной атаки (на телевизоры - ИФ) пока не было", - сказал он.

При этом Е.Касперский отметил, что уязвимыми становятся не только смарт-телевизоры, но и любая бытовая техника, подключенная к интернету. "Все, что выходит в интернет, все, что будет подключено к сети, рано или поздно будет "хакнуто", - подчеркнул он.

Е.Касперский добавил, что в России пока не развита технология платежей через смарт-телевизоры, но в мире есть сервисы, предполагающие привязку банковского счета к смарт-ТВ, именно на эти счета будут нацелены киберпреступники.

Говоря о распределении вирусных угроз на различных компьютерных платформах, Е.Касперский напомнил, что, согласно данным "Лаборатории" по состоянию на январь 2015 года, в мире зафиксировано 237 млн уникальных вредоносных файлов для среды Windows, 13 млн - для Android, 12 тыс. - для MacOS, 283 - для iOS. "Для MacOS тяжелее найти разработчиков (вредоносного ПО - ИФ), iOS - в целом безопаснее", - сказал Е.Касперский.
Он подчеркнул, что общее количество вредоносных программ в мире стремительно увеличивается. 

Говоря о территориальном распределении киберугроз, Е.Касперский отнес к самым безопасным регионам Скандинавию, к наиболее проблемным - страны Юго-Восточной Азии. "Самые аккуратные и недоверчивые - скандинавы, они параноики. (На карте киберугроз - ИФ) у Финляндии, Швеции, Дании - зеленый цвет. Юго-Восточная Азия - красный цвет, там "хакают" все подряд, пользователи там безалаберные", - уточнил эксперт.

"Мы (Россия - ИФ) и Турция - посередине (между Скандинавией и Юго-Восточной Азией - ИФ), Штаты - получше, чем Россия", - добавил он.

Отмечая новые типы киберугроз, Е.Касперский выделил шпионаж и саботаж - попытки похитить информацию либо нанести ущерб объектам промышленной и иной инфраструктуры. При этом, с его точки зрения, в этих явлениях все активнее участвуют спецслужбы разных стран. "Самое плохое, что они (спецслужбы - ИФ) разрабатывают технологии, которые рано или поздно попадают к кибепреступникам", - сказал Е.Касперский.

Кроме того, он сообщил, что рост напряженности в мире пока не привел к сворачиванию международного сотрудничества в предотвращении киберугороз. "Несмотря на турбулентную геополитическую ситуацию, международное сотрудничество в борьбе с кибертерроризмом идет полным ходом", - резюмировал Е.Касперский.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.