USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.01$
+0.110
BTC
71318.80$
+1923.600

РФ и Западу необходим саммит по разморозке отношений

Иначе у кого-то могут не выдержать нервы, предупредил Михаил Горбачев

Share
Share
Share
Tweet
Share
РФ и Западу необходим саммит по разморозке отношений- Kapital.kz

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что в результате украинского кризиса мир может столкнуться с тяжелыми последствиями. Об этом он написал в статье, опубликованной в «Российской газете».

«Положение в Европе и в мире крайне тревожное. Украинский кризис продолжается. Усилия по его урегулированию неадекватны той опасности, которая грозит нам всем», – пишет он. Результатом украинского кризиса он назвал «катастрофическое падение уровня доверия в международных отношениях», а дипломаты с обеих сторон «настраиваются на многолетнюю конфронтацию». «Это чрезвычайно опасно. С таким накалом страстей, как сейчас, мы можем и не пережить этих лет: у кого-то могут не выдержать нервы», – считает Горбачев, сообщает РБК.

Ключевым для решения конфликта может стать саммит между Россией, ЕС и США «по широкой повестке дня».
Он предложил несколько мер, которые, по его мнению, позволят выйти из кризиса. В первую очередь он призвал срочно и безотлагательно прекратить огонь и попытаться предотвратить гуманитарную катастрофу. Основой для регулирования при этом должны стать минские договоренности, уверен Горбачев. После этого необходимо создать «международный консорциум по оказанию помощи и восстановлению пострадавших регионов».

Во-вторых, всем сторонам нужно заняться восстановлением доверия. Причем делать это необходимо не «декларациями, а конкретными действиями». Ключевым в этом процессе Горбачев считает «достраивание здания европейской безопасности». «Надо не просто вернуться к выдвигавшейся в начале 1990-х годов идее Совета (Директории) безопасности для Европы, но и продумать, как оснастить его эффективными механизмами. Они могли бы работать в режиме «постоянной вахты» – изучения и мониторинга существующих, «замороженных» и потенциальных (назревающих) конфликтов, разрабатывать предложения для превентивных усилий и мер по урегулированию конфликтов», – предложил экс-президент СССР.

Кроме этого, он призвал вернуться к совместной работе по глобальным вызовам и угрозам. «Но разве кому-нибудь принесет пользу отказ от совместной борьбы с терроризмом, изменением климата, эпидемиями? Надо срочно «разморозить» отношения на этом направлении», – призвал Горбачев.

В ноябре стало известно, что Михаил Горбачев работает над программой стабилизации положения в мире. Во время мероприятий в годовщину 25-летия падения Берлинской стены к нему пришло обращение из «серьезных мировых кругов» взять на себя разработку такой программы, которая бы «успокоила мир, остановила то, что происходит, исключила бы появление таких кровавых дел», заявлял он.

Во время выступления в Берлине в годовщину падения Берлинской стены он призвал страны Запада прислушаться к словам президента России Владимира Путина на дискуссионном клубе «Валдай». «Хочу призвать вас внимательно отнестись к недавним выступлениям Владимира Путина на Валдайском форуме. При всей остроте критических формулировок в отношении Запада, особенно Соединенных Штатов, я увидел в его речи стремление найти пути снижения напряженности и в перспективе – создание новых основ для партнерских отношений. Именно так надо понимать», – отметил Горбачев.

Во время более ранних выступлений он призывал Запад отменить персональные санкции против россиян.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.