USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Россию хотели пустить по югославскому сценарию распада

Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Россию хотели пустить по югославскому сценарию распада - Kapital.kz

Россию хотели пустить по югославскому сценарию распада. Об этом объявил президент Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию, передает РИА Новости.

«Несмотря на нашу беспрецедентную открытость, несмотря на то что мы рассматривали наших вчерашних противников как близких друзей и почти союзников, поддержка сепаратизма в России из-за бугра и информационная, и политическая, и финансовая, и по линии спецслужб была абсолютно очевидна», – заявил он, передает РБК.

«И не оставляло сомнений то, что нас с удовольствием пустили бы по югославскому сценарию распада и расчленения со всеми трагическими вытекающими отсюда последствиями... Не вышло. Мы не позволили», – подчеркнул президент.

Также глава государства добавил, что реальный государственный суверенитет – абсолютно обязательное условие для существования России.

«Если для ряда европейских стран национальная гордость - давно забытое понятие, а суверенитет - слишком большая роскошь, то для для России реальный государственный суверенитет - абсолютно необходимое условие для существования», – сказал Путин.

Кроме того, в своем выступлении Владимир Путин предложил ввести мораторий на рост налоговой нагрузки для бизнеса на четыре года, а для малого бизнеса будут введены надзорные каникулы на три года. Если в течение трех лет не было каких-либо нарушений, то в следующие три года не будет никаких проверок. Кабинет министров при этом должен принять решения по ограничению контроля за работой бизнеса.

Также Путин заявил о полной амнистии капиталов, которые возвращаются из офшоров в Россию. При этом она должна быть «однократной», добавил он. «Необходимо закрыть офшорную страницу в истории нашей страны», – подчеркнул президент. «Отношения бизнеса и государства должны строиться на партнерском и равноправном диалоге», – добавил президент РФ. Для этого, в частности, госкомпании должны увеличить закупки у малого и среднего бизнеса.

Высказался Владимир Путин и о ситуации с курсом рубля. Он призвал Центробанк и правительства предпринять жесткие действия в борьбе со спекулянтами на рынке валюты. «Вы знаете, что Банк России перешел к плавающему курсу, но это не значит, что он самоустранился от влияния на курс рубля, что курс рубля может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций», – заявил он. Он попросил ЦБ и правительство провести «жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курс российской валюты. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть. Пришло время воспользоваться этими инструментами», – сказал Путин.

Отдельно Владимир Путин остановился на развитии дальневосточного региона. Он предложил за счет прироста федеральных налогов от открытия предприятий на Дальнем Востоке докапитализировать фонд развития региона. А Владивосток при этом должен получить статус свободного порта с «привлекательным таможенным режимом», добавил Путин.

Ключевая задача всей экономики, по его словам – «это вырваться из ловушки нулевых темпов роста, выйти на рост экономики выше мирового», добавил президента России. Рост экономики, по его мнению, будет лучшим ответом на внешние ограничения и внутренние проблемы. «Нам многое нужно сделать – создать новые технологии и конкурентную продукцию, сформировать дополнительный запас прочности в промышленности, финансовой системе, подготовке современных кадров. Для этого у нас есть емкий внутренний рынок и природные ресурсы, капиталы и научные заделы. Есть талантливые, умные, трудолюбивые люди, способные быстро учиться новому. Главное сейчас – дать гражданам возможность раскрыть себя. Свобода для развития в экономике, социальной сфере, гражданских инициативах – это лучший ответ как на внешние ограничения, так и на наши внутренние проблемы», – считает президент России.

В течение 3-4 лет Россия должна выйти на темпы роста экономики, которые будут выше среднемировых, подчеркнул Путин задачу.

Президент России затронул и стратегические вопросы, в частности систему ПРО США, которая, по его словам, несет угрозу не только России и европейским странам, но и самим США. «Это представляет собой не только угрозу безопасности для России, но и для всего мира в силу возможного нарушения стратегического баланса сил. Думаю это опасно и для самих США, так как несет опасную иллюзию неуязвимости, усиливает стремление к односторонним, часто непродуманным решениям и дополнительным рискам», — сказал он, пишет lenta.ru.

По словам президента, Россия не станет втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом надежно и гарантированно обеспечит свою обороноспособность в новых условиях. «Сомнений в этом нет никаких — это будет сделано. И возможности и нестандартные решения для этого у России есть», — заявил глава РФ.



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.