USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.93$
-0.300
BTC
61914.70$
-1551.200

Обвал рубля бьет по зарубежным компаниям

Цены на акции многих холдингов в среднем рухнули на 21%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Обвал рубля бьет по зарубежным компаниям- Kapital.kz

Напряженность в отношениях Москвы с Западом и обвал российской валюты отражаются на акциях не только отечественных, но и многих зарубежных компаний, работающих в России.

По данным Bloomberg, финский производитель шин Nokian Renkaat Oyj, британская выставочная компания ITE Group Plc и германская фармкомпания Stada Arzneimittel AG входят в число 29 международных компаний, в выручке которых российский рынок составляет не менее 10%. С начала 2014 года цены на акции этих компаний в долларовом выражении в среднем рухнули на 21%, в то время как фондовый индекс MSCI All-Country World повысился за это время на 2,3%, а индекс крупнейших европейских предприятий Stoxx Europe 600 упал на 8%, пишет vestifinance.ru.

Инвесторы выводят средства из этих инструментов в условиях падения рубля, подешевевшего за последние три месяца на 22% к доллару в условиях санкций. Наряду с этим, согласно прогнозу 27 экономистов, опрошенных Bloomberg, вероятность спада в РФ в следующие 12 месяцев составляет 70%.

Цены на акции Nokian Renkaat падали на протяжении пяти месяцев подряд и снизились на прошлой неделе еще на 1,8%. Компания, которая получает примерно треть выручки в России, ожидает, что в текущем году сокращение ее продаж на российском рынке составит 10%.

На Россию приходится около 60% оборота базирующейся в Лондоне ITE Group, занимающейся организацией конференций и выставок. Хотя компания сообщила 1 октября, что экономические санкции «напрямую незначительно отразились» на ее бизнесе, с начала 2014 года стоимость акций ITE Group уменьшилась почти наполовину.

Stada, крупнейший в ФРГ производитель непатентованных лекарственных препаратов, получает более 25% выручки в Восточной Европе, РФ и странах бывшего СССР. На минувшей неделе акции компании обрушились в цене на 6,1%, а с начала 2014 года упали на 20%. Продажи Stada в Роccии в первом полугодии уменьшились на 16%, но в основном падение объяснялось падением рубля, так как без учета валютных колебаний оно составило лишь 2%.

За пределами Старого Света в числе наиболее пострадавших компаний оказалось подразделение малайзийского лоукостера AirAsia X Berhad, для которого российский рынок обеспечивает примерно половину выручки. Его акции подешевели на 19% в этом году. Израильский застройщик Jerusalem Economy Ltd., получающий 18% оборота в РФ, сократил капитализацию на 26%.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.