USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Китай продолжает накапливать золотые запасы

Объем золотых резервов КНР будет превышать показатель США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай продолжает накапливать золотые запасы- Kapital.kz

Китай планирует продолжать накапливать золото в своих резервах, так как, по мнению чиновников, это позволит поддержать юань в любых обстоятельствах. При этом объем золотых резервов Китая будет превышать показатель США.
Пекин будет наполнять официальные золотых резервы до 8,5 тыс. тонн, сообщил Сун Синь, глава China Gold Association, генеральный директор China National Gold Group Corporation и секретарь партии, пишут vestifinance.ru.

Чиновники отмечают, что золото даст преимущество Китаю в любых обстоятельства и поможет поддержать процесс приведения юаня к статусу международной валюты, так как «золото образует твердую материальную основу для современных декретных валют». Ранее чиновники говорили, что государству необходимо повысить статус золота до стратегического ресурса, как и нефть.

В настоящее время все больше и больше говорят, что золото бесполезно, но в Китае считают, что эти слова далеки от истины. При этом представители властей обвиняют в ситуации на рынке золота США, где хранятся 74% мировых официальных золотых резервов, и которые используются для подавление других валют и сохранения гегемонии доллара. Некоторые эксперты поддерживают такое мнение, так как рост доллара и британского фунта, а позднее и европейской валюты, был поддержан, в том числе, огромными золотыми запасами.

Подтвержденная стратегия Коммунистической партии Китая подразумевает активное накопление золота в резервах и стимулирования индивидуальных инвестиций в золото в целях укрепления китайкой экономики и защиты от внешних и внутренних потрясений. Кроме того, главной целью КНР  является интернационализация юаня.

Когда британский фунт и доллара становились международными резервными валютами, золотой запас этих стран достигал 50% и 60% от мировых запасов. А когда был введен евро, объединенные золотовалютные резервы стран-членов почти на 10 тыс. тонн превышали показатель США.

Если юань хочет добиться международного статуса, он должен быть популярен и иметь стабильную стоимость. Таким образом, накопление золота Пекином предполагает дальнейшее приведение юаня к статусу мировой резервной валютой, а Китай должен стать экономическим центром.

С этой точки зрения, золотовалютные резервы страны очень малы. Номинальный объем золота во всем мире составляет около 30 тыс. тонн, при этом у США 26% от мирового объема – 8,134 тыс. тон. У Германии еще почти 3,4 тыс. тонн, а у Италии и Франции – более 2,4 тыс. тонн. У Китая только 1,054 тыс. тонн, а это всего 3,4% от общего мирового объема. В процентах от общих резервов страны в США золото составляет 71,7%, в Европе 40-70%, а в среднем по миру около 10%. При этом у Китая показатель составляет всего 1%.

Именно поэтому, Китай поставили своей целью значительное увеличение запасов золота. На первом этапе предполагается их увеличение до 4 тыс. тонн, чтобы обогнать Германию и занять второе место в мире, а затем постепенно будет накоплено 8,5 тыс. тонн, что превысит показатель США.

И Китай будет увеличивать объемы золотых резервов. Например, помимо покупки на открытом рынке, Китай также будет использовать другие стратегии. Во-первых, может быть ослаблен контроль за импортом золота, что позволит компания активнее ввозить металл в страну.

Во-вторых, Китай может создать золотой фонд. Он может создаваться с использованием бюджетных денег, но должен быть открыт для частного сектора. При этом контролироваться он будет государством и также использоваться для расширения присутствия на рынке за счет покупки самого золота, месторождений, шахт, сырья.

Наконец, власти рассматривают возможность создания «золотого банка». Институт должен будет устанавливать государственные цены на золото, работать с финансирование и лизингом, гарантировать платежи по золоту и т.д. Естественно, он должен использовать рыночные методы, чтобы увеличивать стратегические золотые резервы золота.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.