USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

ДНР и ЛНР заявили о себе в Минске

Интегрироваться самопровозглашенные республики намерены с Россией и ТС

Share
Share
Share
Tweet
Share
ДНР и ЛНР заявили о себе в Минске- Kapital.kz

Заседание трехсторонней Контактной группы (Украина–ОБСЕ–Россия) по урегулированию ситуации на востоке Украины прошло в Минске вчера. При этом встреча стала удобной трибуной для заявлений представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

Украину на заседании представлял экс-президент этой страны Леонид Кучма, Россию – ее посол в Киеве Михаил Зурабов, ОБСЕ –  официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини. В заседании также приняли участие представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик  – вице-премьер Андрей Пургин и председатель Верховного совета Алексей Карякин соответственно, пишет ng.ru.

 «Не ожидаю прорыва от минской встречи. Мы только начинаем искать точки соприкосновения и пытаемся сократить число жертв», – заявил представитель ДНР Андрей Пургин.

Как стало известно, в ходе заседания представители самопровозглашенных республик обратились к Киеву с призывом «признать их особый статус», прекратить антитеррористическую операцию, провести выборы, «признать» статус русского языка. «Только равноправные переговоры являются единственным приемлемым способом разрешения конфликта и восстановления мира», – уверены представители ДНР и ЛНР. Из их заявлений также следует, что интегрироваться новые республики желают с Россией и Таможенным союзом, для чего им нужен «особый порядок внешнеэкономической деятельности». Если эти требования будут выполнены, руководство ДНР и ЛНР «приложит максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации».

Не ждали прорыва от встречи в Минске и эксперты. По мнению белорусского политолога Юрия Чаусова, Россия рассматривает работу группы как средство решения текущих военных вопросов – обмена военнопленными, доставки гуманитарного груза, а вовсе не как площадку для выработки мирных решений. «Приближается сезон осенних штормов в Азовском и Черном морях, и вопрос обеспечения связи с Крымом будет стоять очень остро. Мне кажется, что в этом и кроется причина активизации действий сепаратистов, перед которыми поставлена задача – наладить сухопутную связь с Крымом», – уверен эксперт. К тому же участие в работе группы – «неплохая дымовая завеса, которая только способствует успешному военному наступлению со стороны России», – полагает он.

Тем временем не оправдываются надежды одних и опасения других относительно мягкой по отношению к РФ позиции нового руководителя европейской дипломатии Федерики Могерини. Вчера она заявила, что Россия больше не является стратегическим союзником Европы, и назвала санкции одним из инструментов дипломатии, хотя и высказала сомнения относительно их эффективности.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.