USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Австралия расширила санкции против России

Они коснулись оборонного, финансового и нефтяного секторов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Австралия расширила санкции против России- Kapital.kz

Австралия расширила санкции против России из-за обострения ситуации на Украине, передает ABC. Они коснулись оборонного, финансового и нефтяного секторов российский экономики.

Как пишет издание «Ведомости», премьер-министр Австралии Тони Эббот сообщил парламенту, что санкции предусматривают запрет на экспорт вооружения и оборудования для нефтяного сектора России, ограничивают доступ российских госбанков на австралийский рынок капитала, а также запрещают инвестиции в Крым и установление торговых отношений с республикой.

«Я хочу абсолютно точно прояснить, что запугивание малых наций более крупными, а также утверждение, что сильный всегда прав, не имеет права на существование в нашем мире», — заявил Тони Эббот.

«Как минимум 2500 человек потеряли жизни в этом конфликте. Давайте будем честно говорить о том, что происходит. Россия начала это, и Россия несет ответственность за эти жизни», — продолжил он (цитата по Reuters).

Тони Эббот добавил, что речь идет также об усилении точечных финансовых санкций и расширении списка «невъездных» лиц. Business Insider Australia пишет, что в расширенный список санкций войдут 63 российских и украинских физических лица, а также 21 компания.

По словам Тони Эббота, ужесточение санкций было скоординировано с США, Канадой и Евросоюзом.

На прошлой неделе НАТО сообщило, что на украинской территории находится более 1000 российских солдат. Тогда же президент Украины Петр Порошенко заявил о созыве срочного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины в связи с тем, что «фактически произошло введение российских войск в Украину». Украинский премьер Арсений Яценюк призвал созвать срочное заседание Совета Безопасности ООН, что и было сделано. Западные страны возложили на Россию ответственность за ситуацию на Украине и снова заговорили о расширении санкций. На экстренном заседании Совбеза ООН, которое прошло в ночь на пятницу, было заблокировано предложение России о прекращении огня на востоке Украины.

В субботу в Брюсселе состоялся саммит ЕС, на котором присутствовал Порошенко. Лидеры ЕС решили, что введут санкции в течение ближайшей недели, если ситуация на Украине не изменится.

В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия будет исходить из своих национальных интересов в случае новых санкций Запада. «Это (ответные меры) не будет связано с “хлопаньем дверью”, с какими-то обидами ложно понятными. Мы будем прежде всего отталкиваться от собственных интересов — защитить свою экономику, защитить свою социальную сферу, защитить наш бизнес и одновременно сделать выводы из действий наших партнеров», — сказал министр, выступая в понедельник в МГИМО.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.