USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Украина сможет сдавать в аренду свои ГТС

Парламент государства поддержал решение и о прекращение транзита российских энергоресурсов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Украина сможет сдавать в аренду свои ГТС- Kapital.kz

Верховная Рада Украины приняла сегодня во втором чтении поправки в законы о реформировании системы управления Единой газотранспортной системой Украины, разрешающий сдачу украинской ГТС в аренду компаниям из ЕС и США. Законопроект принят в повторном втором чтении. За него проголосовали 228 депутатов.

Как пояснил перед голосованием премьер-министр Украины Арсений Яценюк, по этому закону украинская газотранспортная система останется полностью в государственной собственности, пишет newsru.com.

«Украинская ГТС остается на 100% государственной собственностью. Второе: украинское государство объявляет публичный конкурс на привлечение инвесторов для модернизации и эксплуатации украинской ГТС. Третье: такими инвесторами могут быть только компании ЕС, которые соответственно сертифицированы, или США. Четвертое: так называемая операторская компания контролируется исключительно Украинским государством, а именно, 51% принадлежит государству, 49% могут получить ЕС или США», - цитирует его «Укринформ».

По словам Яценюка, которые приводит ИТАР-ТАСС, этот законопроект - первый шаг к тому, чтобы побудить ЕС и США к инвестициям в украинскую ГТС.

Ранее Яценюк заявлял, что запрет на транзит углеводородов «поставит долгожданную точку» в вопросе газовой зависимости Украины от России: «У нас нет другого выхода».

Украинский парламент поддержал также другую инициативу правительства - о санкциях, легализовав 26 ограничительных мер, включая прекращение транзита российских энергоресурсов.

В Киеве полагают, что в случае запрета «Газпрому» транспортировать газ в Европу через Украину транзитом займутся европейские компании. В результате «Газпром» будет отдавать газ на границе с Украиной, что позволит Киеву наладить виртуальный реверс. Потребители в ЕС и эксперты к украинской идее относятся пока скептически.

«Нафтогаз Украины» в тот же день «счел своим долгом предупредить европейских партнеров о возможных рисках» по транзиту российского газа в Европу. Идея «Нафтогаза» состоит в том, чтобы перенести закупку российского газа европейскими компаниями с западной границы Украины на российско-украинскую границу, где на территории Донецкой и Луганской областей сейчас идут военные действия.

Эти предложения «Нафтогаза» о передаче прав на транзит газа контрагентам, которые не находятся под действием украинских санкций, «являются нерабочими в краткосрочной перспективе», 12 августа сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на еврокомиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.