USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

Ждет ли мир еще один военный конфликт?

В Нагорном Карабахе обострилась ситуация: 18 погибших

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ждет ли мир еще один военный конфликт?- Kapital.kz

В минувшие выходные между конфликтующими сторонами - Арменией и Азербайджаном - прошли наиболее кровопролитные столкновения со времени перемирия 1994 года, в результате которых, по некоторым данным, погибли 18 военнослужащих.

Внезапная эскалация конфликта, который часто называли «замороженным», заставила обратить внимание на опасность войны и нестабильности в регионе, пишет Русская служба Би-би-си. Так с обеих сторон поступали сообщения о продолжающихся столкновениях. 

Существует мнение, что причиной недавних ожесточенных столкновений стало нервное напряжение в Баку и Ереване, вызванное бесплодными усилиями международной дипломатии. «К сожалению, это может быть началом новой войны, - говорит эксперт по конфликтам Сабина Фрейзер, старший научный сотрудник Атлантического совета НАТО. - Если так пойдет и дальше, это будет крайне угрожающе». «Азербайджан расстроен отсутствием прогресса в мирных переговорах», - говорит политический аналитик Ричард Гирагосян из Армении и предупреждает о «случайном развязывании» войны. «Мы сидим на пороховой бочке, которая может разжечь крупномасштабную войну, - говорит азербайджанский политолог Рашад Ширин. - Большие армии стоят лицом к лицу без каких-либо миротворческих механизмов и переговорщиков, а мирное разрешение конфликта зависит только от того, хотят ли мира правительства двух стран».

Однако напряжение немного спало после того, как стало известно, что Россия организовала встречу президентов Армении и Азербайджана в Сочи. Напомним, в последние годы произошло несколько столкновений, за которыми следовали призывы западных стран к конфликтующим сторонам избегать применения силы. Что выделяет недавние столкновения, так это количество жертв: Азербайджан заявил о потере 13 своих солдат, министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщило, что в боях погибли пять солдат и семеро были ранены.

Что спровоцировало недавнюю эскалацию конфликта? Некоторые указывают на Россию, которая поставила много оружия обеим сторонам. Другие считают, что для таких подозрений нет оснований. По словам Рашада Ширина, Россия пытается оказать давление на азербайджанское правительство, чтобы оно стало менее скептически относиться к присоединению к Евразийскому союзу. Между тем, Азербайджан утверждает, что не собирается в ЕАЭС. Армения, отложившая под давлением России планы на подписание соглашения об ассоциации с ЕС, недовольна поставками российского оружия в Азербайджан (объем торговли оружием между странами достигает 4 млрд. долларов).

Сабин Фрейзер считает, что Россию в чем-либо обвинять тяжело, так как она участвует в мирном урегулировании. Кроме того, бывший депутат российской Госдумы Сергей Марков предполагает, что Россия скорее заинтересована в улаживании конфликта вблизи своих границ на юге. По его словам, реальная причина – это зашедшие в тупик мирные переговоры. «Баку разочарован тем, что никаких шагов по возможному разрешению конфликта так и не было принято», - говорит он, сообщает Русская службу Би-би-си.

Однако «конфликт был в стадии заморозки слишком долго, и его результаты отражают соотношение сил Азербайджана и Армении по состоянию на 20 лет назад. Сейчас Азербайджан значительно сильнее Армении и не удовлетворен такой замороженной ситуацией», - говорит московский эксперт.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.