USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

Эффект бумеранга ударил по Германии

Санкции США против России затронули каждую четвертую немецкую компанию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эффект бумеранга ударил по Германии- Kapital.kz

Недавние американские санкции сильно «ударили» по ряду крупных российских компаний. «Неудивительно, что российский премьер Медведев заявил о том, что Россия и США возвращаются к холодной войне, а президент Путин пригрозил Западу «эффектом бумеранга», - говорится в материале журналистов немецкого журнала Der Spiegel Маттиаса Шеппа и Корнелии Шмергаль.

И действительно, последствия экономических санкций против России, принятых США, начинают сказываться в Германии, отмечает издание. Так, Восточный комитет немецкой экономики предполагает, что в результате кризиса на Украине под угрозой окажутся около 25 тыс. рабочих мест в Германии. «В том случае, если российская экономика войдет в рецессию, экономический рост в Германии может сократиться на 0,5%», - говорится в исследовании Deutsche Bank, пишет inopressa.ru.

«Уже на следующий день после принятия санкций в Российско-Германской внешнеторговой палате начали раздаваться звонки обеспокоенных предпринимателей, который ведут бизнес как с США, так и с Россией», - рассказывают журналисты. По данным Торгово-промышленной палаты ФРГ, американские санкции против России затронули каждую четвертую немецкую компанию, которая занимается бизнесом за рубежом. «К тому же фирмы опасаются огромных денежных штрафов со стороны США, в том случае, если они по незнанию нарушат американские санкции».

К примеру, концерн Eagle Burgmann, занимающийся производством уплотнительного оборудования, уже жалуется на 30-процентное снижение продаж в России. «Заказы отменяются, откладываются или вообще больше не поступают», - говорит гендиректор Штефан Фитткау. Ранее Eagle Burgmann получил крупный заказ для проекта на Ямале от газовой компании «Новатэк», но теперь «Новатэк» находится в санкционном списке США. Многие немецкие компании, говорится далее, сотрудничали и с концерном «Роснефть», против которого также введены санкции. Так, строительный гигант Bilfinger обслуживает объекты «Роснефти», а Siemens поставлял компании турбины и генераторы на сумму около 90 млн. евро.

Управляющий директор Ассоциации европейского бизнеса в Москве Франк Шауфф убежден, что «в итоге пострадают обе стороны: и россияне, и европейцы». Уже сейчас, как отмечает международный эксперт Союза немецких машиностроителей (VDMA) Ульрих Акерман, российские клиенты ищут поставщиков за пределами Европы: «Они опасаются, что европейские предприятия больше не смогут осуществлять поставки из-за вероятного ужесточения санкций».

Бизнес-перспективы, констатируют авторы статьи, «теперь ухудшаются повсюду».
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.