USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Оправдан ли ажиотаж вокруг юаня?

О китайской валюте вновь заговорили после повышения ее статуса в Лондоне

Share
Share
Share
Tweet
Share
Оправдан ли ажиотаж вокруг юаня?- Kapital.kz

На этой неделе о китайской денежной единице вновь заговорили после повышения ее статуса в Лондоне, крупнейшем конверсионном рынке в мире. С тех пор как Китай впервые объявил о планах по продвижению юаня за рубежом, прозвучало много громких заявлений о китайской валюте как главном конкуренте американскому доллару, пишут vestifinance.ru.

Ажиотаж зиждется на нескольких на первый взгляд впечатляющих цифрах. В последние пять лет число депозитов в юанях за пределами КНР увеличилось в десять раз. Рынок облигаций для деноминированных в юанях долговых инструментов, выпущенных вне Китая, проделал путь от полного отсутствия до дюжины ежемесячных размещений. Кроме того, юань - вторая наиболее используемая валюта в расчетах по международным торговым операциям, отмечает британский журнал The Economist.

Следует добавить и развернувшуюся борьбу среди мировых финансовых столиц за право считаться центром торговли в юанях. Лондон на этой неделе вырвался вперед: назначенный китайским правительством China Construction Bank в качестве официального клирингового банка для проведения транзакций в юанях в Великобритании согласился проводить прямые торговые операции между фунтом и юанем в Китае. Появление клирингового банка создает канал, который позволит направлять имеющиеся в Великобритании юани на китайский рынок капитала, укрепляя, таким образом, привлекательность Лондона как центра торговли валютой. Другие города, такие как Франкфурт и Сингапур, также получили право открыть у себя клиринговые банки, но Лондон уже сейчас контролирует почти 60% всех платежей по торговым операциям в юанях между Азией и Европой.

Между тем, лондонские валютные торговцы пока не разделяют особого энтузиазма по поводу юаня. На китайскую валюту все еще приходится только 1,4% глобальных платежей по сравнению с 42,5% на доллар. При этом, нужно учитывать, что к этим сделкам в основном относится простая переправка наличных денег между китайскими компаниями и их «дочками» в Гонконге.

Не очень впечатляет юань и как инвестиционная валюта, пишут аналитики. Огромный рынок американских активов (около 56 трлн. долларов), открытых для международных покупателей, - основная привлекательность доллара как резервной валюты. Не менее привлекательны активы в евро (29 трлн. долларов) и в японских иенах (17 трлн. долларов). Что касается китайских активов, то для иностранных инвесторов доступны активы на сумму всего в 300 млрд. долларов, что ставит юань в один ряд с филиппинским песо и перуанским солем.

Что же сдерживает юань, задаются вопросом эксперты. Для того, чтобы юань стал глобальной валютой, она должна иметь возможность покидать страну происхождения. Торговый дефицит - самый легкий способ. В связи с тем, что США импортируют больше, чем экспортируют, американцы, по сути, ежедневно увеличивают долларовую массу в мире. Это не относится к китайцам, так как КНР имеет огромный торговый профицит.

Кроме того, основной причиной сдерживания является сама китайская система. Иностранцы, которым платят в юанях, не знают, что делать с этой валютой. Китай может легко изменить эту ситуацию, разрешив открытие счета движения капитала. Ходят слухи, что именно это может произойти, как только Пекин объявит о финансовой реформе. Но, по мнению бывшего советника Центробанка КНР Ю Йонгдинг, осторожность возьмет вверх, и правительство предпочтет мгновенному уничтожению медленное снижение стены контроля над капиталом, сообщают vestifinance.ru.

Это намного лучше для финансовой стабильности Китая. Кроме того, это означает, что разрыв между ажиотажем и повседневной реальностью юаня, скорее всего, будет только увеличиваться.  

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.