USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Китай приостанавливает часть контактов с Вьетнамом

После жестоких погромов эвакуировано 4 тыс китайцев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай приостанавливает часть контактов с Вьетнамом - Kapital.kz

Около 4 тыс. граждан КНР (по состоянию на 19 мая) были эвакуированы из Вьетнама в результате прошедших в стране антикитайских погромов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Китайское правительство вынуждено было организовать чартерные авиарейсы и направить во Вьетнам специальные суда.

МИД КНР сообщает, что беспорядки во Вьетнаме «подорвали дух и условия китайско-вьетнамских контактов и сотрудничества», и рекомендовало своим гражданам воздержаться от поездок во Вьетнам. Кроме того, внешнеполитическое ведомство заявило, что «Китай приостанавливает реализацию части программ двусторонних контактов с Вьетнамом», пишет newsru.com.

Китайские туристические компании тоже отреагировали на погромы: большинство убеждают клиентов отказаться от поездок во Вьетнам, некоторые просто приостановили продажу путевок в эту страну.

Напомним, что беспорядки начались после акции протеста, собравшей несколько тысяч человек. Они требовали вывода китайской нефтяной платформы из спорной акватории в Южно-Китайском море в районе Парасельских островов.
2 мая КНР направила буровую установку в сопровождении одного военного корабля в Южно-Китайское море. Пекин заявил, что не допустит появление иностранных кораблей в радиусе 4,8 км от бура, ссылаясь на то, что эта акватория принадлежит Китаю. В ответ Ханой отправил на перехват 29 кораблей ВМС и береговой охраны. 8 мая в районе размещения нефтяной платформы между вьетнамскими и китайскими патрульными кораблями произошло вооруженное столкновение - наиболее серьезное за последние годы. В районе инцидента находились десятки судов.

Власти Вьетнама продемонстрировали на пресс-конференции видеозапись, на которой видно, как китайские корабли таранят вьетнамские. По словам представителей Вьетнама, шесть человек получили ранения в результате инцидента.
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что китайские корабли не нарушали никаких границ, а о намерениях поставить буровую вышку Ханою было сообщено заранее. Она также подчеркнула, что Вьетнам нарушает право КНР на суверенитет.

Силами возмущенной вьетнамской общественности конфликт с моря перекинулся на сушу, акции протеста переросли в погромы. После поджога и разграбления нескольких компаний на юге, протестующие напали на большой сталелитейный завод в центральном регионе. По некоторой информации, более 20 человек (как вьетнамцев, так и китайцев) погибли в ходе ночных столкновений. Полиция арестовала более 600 мародеров.

К 17 мая ситуация во Вьетнаме полностью нормализовалась, однако точное количество погибших и пострадавших до сих пор уточняется.

Позицию Вьетнама в территориальном конфликте с Китаем поддержали США. Вьетнамские власти также рассчитывают на поддержку СНГ. По словам президента Вьетнама, «незаконная деятельность» осуществляется при поддержке свыше 130 китайских кораблей, многие из которых ранее неоднократно угрожали силам береговой охраны Вьетнама.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.