USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Барак Обама стал богаче

Чета президентов опубликовала финансовый отчет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Барак Обама стал богаче- Kapital.kz

Финансовое состояние президента США Барака Обамы и его супруги Мишель за минувший год практически не изменилось. В настоящее время они оценивают его в сумму от 1,95 млн. до 7,15 млн. долларов.

В четверг, 15 мая, Белый дом опубликовал их восьмистраничный финансовый отчет по итогам 2013 года. По закону подобные доклады обязаны предоставлять на суд общественности все высшие американские чиновники, напоминает ИТАР-ТАСС, пишет newsru.com.

В прошлом году Барак и Мишель Обама указали, что их общее состояние равняется 1,8-6,9 млн. долларов. Оценка активов дается самим владельцем на основании его представлений и рыночной конъюнктуры, и поэтому бывает достаточно приблизительной. Отсюда и такой большой разброс в цифрах в документе, подготовленном президентом и первой леди США.

Как следует из их отчета, самая большая часть состояния семейства Обамы - от 1 млн. до 5 млн. долларов - находится в долговых обязательствах Министерства финансов. В такие же государственные ценные бумаги, но с другим сроком погашения, ими вложено еще от 100 тыс. до 250 тыс. долларов.

Кроме того, на их текущем счете в банке JP Morgan Chase в прошлом году находилось от 50 тыс. до 100 тыс. долларов, а на счете в банке Northern Trust - от 100 тыс. до 250 тыс. долларов. Оба имели накопления в пенсионном фонде Vanguard на сумму от 100 тыс. до 250 тыс. долларов.

Единственная задолженность президента и его супруги - по ипотечному кредиту за жилой дом в Чикаго - составляла, как и год назад, примерно от 500 тыс. до 1 млн. долларов. В свое время кредит был выдан им на срок до 30 лет под 5,6% годовых.

Согласно совместной налоговой декларации президента и его жены, обнародованной по закону еще месяц назад, они заработали в прошлом году 481 098 долларов - на 127 тыс. долларов меньше, чем годом ранее.

В качестве федеральных налогов со своих доходов супруги уплатили 98 169 долларов. Помимо этого, Обамы уплатили 23 328 долларов в качестве местных налогов в их родном штате Иллинойс.

На благотворительные цели президент и его супруга пожертвовали в прошлом году 59 251 доллар, или 12,3% своих общих доходов. Деньги, которые освобождаются от налогообложения, были перечислены 32 различным организациям. Самую крупную сумму - 8 751 доллар - получил фонд Fisher House, помогающий военнослужащим и ветеранам вооруженных сил.
Зарплата президента США составляет 400 тыс. долларов в год.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.