USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.75$
+0.190
BTC
64226.80$
-379.100

Кому мешает Кыргызстан в ТС?

Бишкек усиленно торгуется с Москвой по условиям вступления в союз

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кому мешает Кыргызстан в ТС?- Kapital.kz

Недавно в Бишкеке прошла протестная акция «Против Таможенного союза». Организаторы собрались в день Конституции страны, чтобы «отстоять ее независимость», сообщает tushtuk.kg. Противники ТС считают, что вступление в союз является невыгодным и рискованным решением, поскольку в последнее время экономика России отличается нестабильностью. Они также возмущены тем, что вопрос об интеграции не выносится на открытое обсуждение.

«Нас заставляют вступить в Таможенный союз. Однако те страны, которые вступили в него, сообщают, что они теряют экономическую и политическую независимость, которую мы хотели бы сохранить», — говорит одна из организаторов акции журналистка Гульзада Медралиева, сообщает rosbalt.ru.

«Мы не должны вступать ни в какой союз и должны жить сами по себе, — заявил депутат парламента,  выходец с юга республики Омурбек Адырахманов. — К примеру, Монголия никуда не вступала, и экономика у них развивается в пять раз быстрее. Не нужно передавать стратегические объекты одной стране, вот тогда мы будем развиваться».

Напомним, что Бишкек усиленно торгуется с Москвой по условиям вступления Кыргызстана в Таможенный союз. Кыргызстан добивается преимуществ для своих гастарбайтеров, сохранения рынков «Дордой», «Мадина» и «Кара-Суу», а также гарантий постройки странами союза на территории Кыргызстана промышленных предприятий. Москва пока на эти условия не соглашается.

Вопрос с рынками, через которые перепродается в соседние страны львиная доля китайского ширпотреба, на самом деле является ключевым. Эксперты считают, что, с учетом теневых товарно-денежных потоков, они дают до половины ВВП Кыргызстана. Но дело не только в этом. Часть китайских рынков находится на бедном и более исламизированном юге республики, который Бишкеку почти не подчиняется и бунтует по малейшему поводу. Рынки не только в буквальном смысле кормят юг, но и формируют базу доходов для мафий и властных группировок региона. Если, уступив требованиям России, Кыргызстан закроет рынки, юг взорвется – как уже взрывался не раз. Не случайно большую часть противников Таможенного союза в Жогорку Кенеше составляют именно южане, пишет портал.

Требования Бишкека облегчить трудовым мигрантам пребывание в России и построить в Кыргызстане предприятия тоже во многом связаны с политикой подкармливания южан. Дело в том, что примерно двое из каждых трех гастарбайтеров в РФ – выходцы с юга. Если дать им преференции это, по расчетам правительства КР, уменьшит социальную базу протеста. На это же направлен план по строительству новых предприятий в Кыргызстане: средняя зарплата здесь сейчас ниже, чем в Китае, а значит, по мысли чиновников в Бишкеке, в стране можно открывать конвейерные предприятия.

Однако дешевизна рабочей силы – это лишь одно из условий притока инвестиций. Другое условие – политическая стабильность, а с этим в Кыргызстане плохо, как нигде в Средней Азии. В отличие от КНР и даже от соседнего Узбекистана, где свое производство давно уже разместили Daewoo и ряд турецких фирм, кыргызский рынок отпугивает инвесторов - за последние 10 лет здесь произошли три государственных переворота.

С чем же в итоге Кыргызстан войдет в Таможенный союз и войдет ли вообще? В правительстве говорят, что это вопрос решенный. «В Россию Кыргызстан вывозит 65,5% от всего экспорта табака, 64% от всего экспорта хлопка, 34% от всех вывозимых овощей, 42% стекла и 25% экспортируемых электрических приборов отечественного производства», — говорит министр экономики Темир Сариев. По его словам, «доля экспорта электроэнергии в Казахстан составляет 100%, 83% от всей экспортируемой молочной продукции, 45% от всех вывозимых овощей и фруктов, 52% всего экспорта стекла и 93% от экспорта одежды».

Между тем, даже в Бишкеке с этим согласны не все. Нерешенную проблему рынков и юга республики в целом взяли на вооружение работающие в стране западные НПО, по числу которых Кыргызстанв регионе лидирует. Традиционная для кыргызской весны активизация «гражданского общества» совпала с визитом в Бишкек помощника госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Ниши Бисвал. Сейчас неправительственные организации собирают подписи за отставку министра Темира Сариева, а  заодно —  за приостановку вхождения республики в Таможенный союз, сообщает rosbalt.ru.

Эксперт РИСИ Аждар Куртов считает, что американцы пытаются сорвать присоединение Кыргызстана к интеграционному проекту. Если верить депутату фракции «Ар-Намыс» Дастану Бекешеву, проведение слушаний по Таможенному союзу в Жогорку Кенеше финансирует USAID — Агентство США по международному развитию.
Парламентские слушания должны пройти во второй половине мая.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.