USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Молдаване хотят в ТС

При этом Кишинев парафировал Соглашение об ассоциации с ЕС

Share
Share
Share
Tweet
Share
Молдаване хотят в ТС- Kapital.kz

Большинство жителей Молдавии, особенно в северных и южных регионах, поддерживают сближение страны с Россией. Фонд общественного мнения, проводивший опрос, насчитал таких 61%, рассказал руководитель ФОМ Андрей Лукьян «Интерфаксу».

«В Гагаузии - 98%, Окнице и Бричанах - по 83%, Дондюшанах - 81%, Фэлештах - 80%, в Бельцах - 78%", - пояснил Лукьян. По его словам, к европейской интеграции больше склоняются жители центральных районов Молдавии, в частности, в Хынчешть - 61%, Ниспоренах - 58%, Калараше и Оргееве - по 56%, в Кишиневе - 55%, пишет newsru.com.

Если бы в стране проводился референдум, 57% жителей проголосовали бы за вступление в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, 36% - за Евросоюз, 2% - против вступления куда бы то ни было, а 4% не определились со своими предпочтениями.

У 69% опрошенных симпатию вызывает Россия, у 45% - ЕС, 31% выбрали США, а 29% - Румынию. При этом негативно относятся к Румынии 27% жителей Молдавии, к США - 21%, к ЕС - 20%, к Украине - 13% и к России - лишь 11% респондентов».

Опрос проводился в течение марта среди 4 555 респондентов из 286 населенных пунктов. Погрешность социологи оценивают в 1,5%.

Напомним, 2 февраля в Гагаузии прошел референдум, в ходе которого жители автономии проголосовали за интеграцию в Таможенный союз. За это высказалось 98% участников плебисцита.

Правительство Молдавии признало референдум неконституционным, поскольку местные власти не имеют права влиять на внешнюю политику страны. В отношении организаторов голосования были возбуждены уголовные дела, прошли обыски. А в середине марта Гагаузия объявила о создании собственной армии, что предусмотрено молдавским законодательством.

Еще один молдавский регион, Приднестровье, на фоне украинских событий вновь обратился к президенту РФ Путину с просьбой признать независимость республики. Депутаты местного парламента ссылаются на право народов на самоопределение и результаты референдума 2006 года, когда более 97% голосовавших высказались за независимость и последующее присоединение к России.

При этом официальный Кишинев недавно парафировал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и готовится подписать документ о создании зоны свободной, всеобъемлющей и углубленной торговли.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.