USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

В Кыргызстане назревает новая революция

Оппозиция Кыргызстана проведет в четверг, 10 апреля, массовые митинги в Бишкеке и областных центрах

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Кыргызстане назревает новая революция- Kapital.kz

Оппозиция Кыргызстана проведет в четверг, 10 апреля, массовые митинги в Бишкеке и областных центрах. Среди требований протестующих - запретить продажу иностранным государствам стратегических объектов, таких как аэропорт "Манас" и денонсировать соглашения с канадскими инвесторами, разрабатывающими крупнейшее золотое месторождение "Кумтор". Оппозиция заявила, что выступает против "узурпации власти" президентом Алмазбеком Атамбаевым, "против устроенной им распродажи богатств страны иностранным компаниям". Оппозиция требует от власти "показать пример экономии" и отказаться от охраны, самолетов и резиденций. Об этом заявили лидеры Национального оппозиционного движения (НОД) на пресс-конференции. Кроме того, протестующие намерены озвучить "программу конкретных мер для укрепления положения в стране", передает РИА "Новости".

В интервью "Независимой газете" представитель НОД, депутат парламента Киргизии от социалистической партии "Ата Мекен" Равшан Жеенбеков заявил, что, по его мнению, президент Алмазбек Атамбаев "вместо парламентаризма укрепляет собственную власть". "Растущее в стране напряжение президент пытается снять кадровыми перестановками в правительстве", - считает оппозиционный политик. По его словам, все постреволюционные реформы провалились. Объявленная президентом кампания по искоренению коррупции не пошла дальше борьбы с неугодными.

Жеенбеков заявил, что оппозиция предлагает власти программу конкретных мер по выводу страны из кризиса. "В 2015 году в республике состоятся парламентские, а затем и президентские выборы, и если власть к нам не прислушается, то нас ждет повторение событий 2005 и 2010 годов", - заявил он.

Оппозиционер отметил, что намерение провести "мирную, скромную акцию" появилось после решения суда о запрете митингов. По его словам, этот запрет говорит "лишь о том, что власть боится своего народа". Жеенбеков назвал решение суда "антидемократичным", передает K-News.

Напомним, первомайский райсуд Бишкека в конце марта запретил проведение митингов на центральной площади Ала-Тоо перед парламентом, а также возле здания правительства с 31 марта до 1 мая с целью предотвращения "дестабилизации общественно-политической ситуации деструктивными силами и обеспечения безопасности граждан". Однако генпрокуратура страны оспорила данное решение. В результате 4 апреля Бишкекский городской суд отменил ограничения по времени и месту проведения мирного собрания в столице, отмечает CA-NEWS.

Ранее судом было установлено, что допустимым местом для проведения демонстрации является сквер имени М. Горького. Несмотря на отмену запрета собраний на центральной площади, оппозиционеры все равно решили провести встречу на месте, указанном властями. Об уведомлении о проведении в сквере мирного митинга с 11:00 часов до 17:00 по местному времени сообщает КирТАГ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.