USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

На бойкот продуктов из РФ ответил Роспотребнадзор

Запретами на поставки по всему миру

Share
Share
Share
Tweet
Share
На бойкот продуктов из РФ ответил Роспотребнадзор- Kapital.kz

География противостояния Роспотребнадзора с остальным миром стремительно расширяется. 7 апреля специалисты ведомства объявили, что в партии куриных сосисок, поставленных в Приморье из США, обнаружен свинец. Также с 7 апреля вступил в силу запрет на поставки замороженной говядины из Австралии, готовой мясной продукции из Польши и Литвы. Объявлено, что под санкции может попасть и Молдавия.

«В связи с обнаружением поставок фальсифицированной готовой свиной продукции, поступившей из Молдавии, мы видим необходимость запретить ввоз этой продукции», - говорит глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. По его словам, в ходе ветеринарного досмотра продуктов из свинины молдавской компании SC Carne-Sudo SRL установлено, что произведены они в Германии, а на продукции обнаружены ветеринарные клейма предприятий Бельгии.

Параллельно был введен запрет на ввоз на российскую территорию молочной продукции шести украинских предприятий. В частности, Роспотребнадзор забраковал сыры, которые не соответствуют требованиям техрегламента. Торговая война идет не только между Москвой и Киевом. Российский рынок по разным причинам закрывается и для производителей продуктов питания из некоторых других стран. География противостояния обширная - Европа, США, Австралия.

Запретив ввоз украинских сыров, Москва симметрично ответила Киеву, объявившему в конце прошлой недели об изъятии из продажи ряда кондитерских изделий, сыров и рыбы, произведенных в России. Это не первая и наверняка не последняя торговая война между двумя странами.

На самой Украине также разворачивается бойкот российских товаров, покупатели в магазинах игнорируют продукты со штрих-кодом 46, принадлежащим России, поскольку «не хотят поддерживать производителей страны-агрессора». За две недели объемы продаж российских товаров на Украине упали на 40%.

Начало новому витку продовольственного конфликта положила текущая нестабильная геополитическая ситуация, считают эксперты «Новых Известий». Доцент кафедры агроэкономики МГУ Николай Харитонов считает, что из-за положения в восточных областях Украины можно ожидать дальнейшего усугубления ситуации. Существует опасность, что к запретам на ввоз российских продуктов могут подключиться и европейские страны, предупреждает он.

Тем не менее, для российских производителей и рынка это не станет потрясением из-за незначительной ориентации российского рынка продовольствия на экспорт, а также потому, что именно для украинских производителей российский рынок - ключевой рынок сбыта.

Например, в 2013 году Россия поставила на Украину шоколадных изделий на сумму 114 млн. долларов, поставки из Украины в Россию составили 316 млн. долларов. Экспорт российских сыров - порядка 18,3 млн. долларов, обратный импорт - 315,2 млн. долларов. Кроме того, 70% всего украинского экспорта молочной продукции уходит именно в Россию.
Российские любители молочной продукции не успеют почувствовать, что с прилавков магазинов исчезли украинские сыры, уверяет «Российская газета», ассортимент очень быстро закроют белорусские производители, уверяет Виктория Берлай, старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Доля украинских сыров на российском рынке сегодня составляет порядка 15% от всего импорта. Больше Украины поставляют только Беларусь и Германия.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.