USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

Смерть Березовского осталась загадкой

Следствие не смогло установить обстоятельства гибели бизнесмена

Share
Share
Share
Tweet
Share
Смерть Березовского осталась загадкой- Kapital.kz

Британский коронер Питер Бедфорд вынес так называемый открытый вердикт относительно обстоятельств смерти бывшего российского олигарха Бориса Березовского. Это означает, что достоверно установить обстоятельства гибели бизнесмена невозможно, передает Associated Press.

Дочь Березовского Елизавета считает, что ее отца могли отравить вскоре после судебной тяжбы с бизнесменом Романом Абрамовичем. Отец говорил ей, что «с ним происходило что-то странное и внутри него шла какая-то химическая реакция», рассказала она в ходе следствия, сообщает РБК.

Сразу после смерти отца Елизавета Березовская заявила, что он страдал от сильной депрессии и с большой вероятностью покончил жизнь самоубийством. Теперь дочь олигарха изменила свое мнение: по ее словам, незадолго до смерти состояние отца не вызывало сомнений относительно его психического состояния. «Я думаю, что многие люди были заинтересованы в смерти моего отца», - заявила Елизавета Березовская. На вопрос коронера о том, знает ли она, кто эти люди, Березовская ответила: «Думаю, мы все их знаем».

Судебно-медицинские эксперты заключили, что Березовский покончил с собой. Патологоанатом Саймон Пул сообщил, что повреждения, обнаруженные при вскрытии тела, характерны для самоубийства посредством повешения. «Признаков какой-либо борьбы обнаружено не было», - резюмировал он.

Пул также отверг версию об убийстве, подчеркнув, что в крови Березовского не было обнаружено ни алкоголя, ни наркотиков. Он добавил, что ни один из лекарственных препаратов, следы которых были обнаружены в организме олигарха, не мог стать причиной его смерти в силу своего состава или слишком низкой концентрации.

О кончине Березовского стало известно 23 марта 2013г. Тело беглого олигарха, получившего убежище в Великобритании, было найдено в его особняке в пригороде Лондона Эскоте.

Отметим, что следствию до сих пор неизвестно, кому принадлежат отпечатки, оставленные в ванной комнате. Не установлена и личность мужчины, замеченного возле дома Березовского за два дня до его смерти. Кроме того, полиции не удалось объяснить, почему сработал сигнал радиационной тревоги по прибытии полиции в дом - в ходе проверки правоохранители не обнаружили присутствия каких-либо радиоактивных веществ. Предсмертной записки в доме бизнесмена также найдено не было. Кроме того, результаты вскрытия выявили у покойного перелом ребра.

Напомним, в последние годы жизни Березовский потерял значительную часть своего состояния. Серьезно пошатнул его финансовое положение процесс в Высоком суде Лондона, который Березовский проиграл Абрамовичу. Суд постановил взыскать с олигарха 50 млн. долларов. После этого вердикта, вынесенного в конце августа 2012 года, Березовский перестал появляться на публике и отозвал другие судебные жалобы.

Впрочем, минувшей осенью в прессе появилась информация, что активы Березовского к моменту его смерти превышали 800 млн. долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.