USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

В Украине открыто дело о правомерности назначения и.о. президента

Первое слушание суда пройдет 19 марта 2014 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Украине открыто дело о правомерности назначения и.о. президента- Kapital.kz

Высший административный суд Украины открыл дело о правомерности возложения на Александра Турчинова обязанностей президента страны. Об этом «РБК-Украине» заявил адвокат Владимир Оленцевич.

«27 февраля я направил иск в Высший административный суд, ответчик - Верховная рада. Вчера я получил определение, и суд открыл производство. Мой иск включал две части. Первая касалась постановления Верховной рады Украины о назначении выборов 25 мая, вторая - постановления парламента о возложении и.о. полномочий президента на Александра Турчинова. Открыто производство именно по второй части моего иска», - пояснил Оленцевич, пишет РБК.

Первое слушание суда пройдет 19 марта 2014 года.  Адвокат заявил, что суд отказал в открытии производства по выборам президента, «сославшись на конституционную юрисдикцию».

Кроме того, депутат от Партии регионов Евгений Мураев внес в Верховную Раду Украины проект постановления о переносе внеочередных выборов президента страны на 7 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу украинского парламента.

Постановление является поправкой к закону «О самоустранении президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов», принятому Радой 22 февраля 2014 года. Согласно ему, выборы президента Украины должны состояться 25 мая 2014 года, а исполняющим обязанности главы государства до голосования был назначен один из лидеров партии «Батькивщина», спикер Рады Александр Турчинов. Как сообщает «РБК-Украина», в «Батькивщине» не исключают вариант переноса или отмены досрочных выборов из-за ситуации в Крыму. По словам источника издания в парламентской фракции «Батькивщины», вероятность того, что выборы не состоятся 25 мая, очень высока в случае, если ситуация в Крыму «будет развиваться по негативному для нас сценарию».

Напомним, 22 февраля 2014г. Рада приняла постановление «О самоустранении президента Украины Виктора Януковича от выполнения конституционных полномочий». И.о. президента страны был назначен председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов.

Кроме того, Киев не собирается вводить войска на территорию Крымской автономии, заявил в интервью Agence France-Presse исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов. В случае, если Киев решится на начало военной операции в Крыму, то восточная граница страны с Россией не будет защищена, заявил Турчинов. Политик утверждает, что Россия стянула к границе с Украиной танковые подразделения и провоцирует Киев для того, чтобы создать условия для ввода войск. «Мы не собираемся следовать сценарию, придуманному Кремлем», — заявил и.о. президента. В случае, если Россия совершит нападение на украинских военных на территории Крыма, то тогда последует ответная реакция армии, предупредил исполняющий обязанности президента Украины.

Также Турчинов заявил агентству, что Россия, к его сожалению, отказывается идти на дипломатическое разрешение конфликта и не соглашается вести разговор на уровне внешнеполитических ведомств.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.