USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Украине следует отпустить Крым

Путину не следует его забирать

Share
Share
Share
Tweet
Share
Украине следует отпустить Крым- Kapital.kz

Включив Крым, жизненно важный для российской безопасности, в состав Украины, Хрущев превратил его в «крючок», соединяющий Россию с колоссальной украинской территорией, размышляет в своей статье для Globe and Mail Кристофер Уэстдэл, в прошлом посол Канады на Украине, а затем в России. И сегодня, чем сильнее украинцы настаивают на территориальной целостности страны, тем глубже погружается крючок.
 
Уэстдэл полагает: при необходимости украинцам следует отпустить Крым. Впрочем, на его взгляд, ключевое решение будет принято в Москве, Путиным. «На месте российских советников президента Путина я бы заявил, что разрыв с Украиной путем отсечения Крыма не отвечает российским интересам», - пишет автор. Россия лишится «крючка» на Украине, Киев станет относиться к ней враждебнее, возобновится холодная война, а Китай обрадуется раздорам между Востоком и Западом, пишет InoPressa.
 
Для России Крым - не совсем подарок. По данным автора, 40% крымчан не любят Россию. Потребуется крупная сумма, чтобы устранить зависимость Крыма от водо- и электроснабжения с континентальной Украины, а также проложить новые каналы связи.
 
«Почему бы вместо этого, спросил бы я президента, не удержать за собой неоспоримый контроль и базу флота, но позволить Киеву официально сохранить Крым в составе Украины, чисто номинально? Это была бы хроническая головная боль для слабого соседа», - пишет автор. Заодно удастся соблюсти Будапештский меморандум и избежать опасных прецедентов с изменением границ.
 
Уэстдэл дает совет и Киеву: Украине было бы лучше без Крыма. Тогда украинцы, защищенные нейтралитетом, смогут более свободно искать собственный путь. «Конечно, западный мир будет вопить о прецеденте и святости международного права, но Киеву не следует преклоняться перед ханжеством. Недавние упоминания о Гитлере - глупые, праздные, несвоевременные и крайне оскорбительные не только для Путина, не только для российского народа, чье поразительное самопожертвование сломало немецкую армию, но и для разума, истории и памяти о жертвах нацистов», - говорится в статье, сообщает InoPressa.
 
Впрочем, Киев не следует подобным советам. Новые власти горды, а также опасаются, что у Москвы разыграется аппетит. Однако автор уверен: «Путин знает, что отсечение областей континентальной Украины - это риск братоубийственной бойни, которая станет вечным пятном на его наследии. Он дал понять, что при желании мог бы это сделать, но не сделает».
 
Тем временем Рада подняла вопрос о вступлении Украины в НАТО. Но Уэстдэл уверен, что этого нельзя делать. Он разделяет мнение Киссинджера, что для разрешения кризиса Украина должна получить нейтральный статус по модели Финляндии. «Я бы посоветовал Путину оставить Крым в составе Украины, а Яценюку - быть готовым уступить его России», - заключает автор.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.