USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Крым отказался от переговоров с Киевом

Крымчане не считают новую власть в Украине легитимной

Share
Share
Share
Tweet
Share
Крым отказался от переговоров с Киевом- Kapital.kz

Правительство Крыма отказалось от переговоров с представителями Верховной Рады. Об этом сообщает 5 марта ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра автономной республики Сергея Аксенова.

По словам Аксенова, правительство Крыма «пока не готово ответить» на предложение о переговорах с представителями украинского парламента, поскольку не считает новую власть в Киеве легитимной, пишет Lenta.ru.

Напомним, в феврале власти Крыма отказались признать новое руководство в Киеве. Парламент автономной республики отправил правительство в отставку и назначил на пост премьер-министра лидера «Русского единства» Сергея Аксенова. В Крыму был объявлен референдум о статусе региона. Ожидается, что он состоится 30 марта. Отвечая на вопрос о том, рассматривают ли в Крыму возможность выйти из состава Украины, Аксенов ответил, что это зависит от жителей полуострова. «Это могут решить только жители. Граждане, которые живут на территории автономии, могут сделать любой выбор, а мы будем выполнять их волю», - сказал Аксенов.

Представители автономии собираются провести в Москве переговоры по энергетическим и гуманитарным вопросам и обеспечению Крыма лекарствами и продовольствием, а также обсудить предстоящий курортный сезон. Какие именно встречи планирует провести делегация, не сообщается.

Кроме того, 4 марта в Верховной Раде сообщили, что депутаты встретились с представителями крымского парламента и договорились создать рабочую группу для подготовки изменений в конституцию Крыма.

Между тем, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов пообещал создать в республике собственное министерство обороны, такое заявление глава регионального правительства сделал на пресс-конференции в Симферополе. Также было объявлено о создании собственных военно-морских сил, которые возглавил бывший главнокомандующий ВМС Украины Денис Березовский. Премьер  автономии также заявлял о массовом переходе на его сторону дислоцированных в регионе украинских военнослужащих.

Аксенов объявил и о переходе местных силовых структур под свое подчинение, а также попросил Россию помочь обеспечить мир в регионе.

Между тем, в ряды народной самообороны Крыма записались 11 тыс. добровольцев. Такие данные, передает КИА. По словам главы правительства, в целях защиты участники отрядов самообороны имеют при себе щиты и палки, а также законно зарегистрированное оружие. «В случае неадекватной реакции люди готовы выступить на защиту автономии», — отметил Аксенов. В то же время он добавил, что «внутренних врагов» на территории Крыма у него и его соратников нет.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.