USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Яценюк утвержден на пост премьер-министра Украины

Крым есть, был и будет частью Украины, заявил он

Share
Share
Share
Tweet
Share
Яценюк утвержден на пост премьер-министра Украины- Kapital.kz

Парламент Украины поддержал кандидатуру Арсения Яценюка, лидера парламентской фракции «Батькивщина», на пост премьер-министра. За его кандидатуру проголосовал 371 депутат при 226 необходимых, передает NEWSru.ua.

Сразу же после голосования председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов подписал соответствующее постановление и попросил Яценюка занять свое место в ложе правительства, сообщает newsru.com.

Перед этим парламент принял постановление об увольнении предыдущего состава кабинета министров в связи с формированием нового. Соответствующее решение поддержали 358 из 411 народных депутатов, зарегистрировавшихся в зале заседаний.

Верховная Рада Украины утвердила предложение Яценюка о назначении членов нового кабинета министров.
О том, что именно Яценюк стал кандидатом на пост главы правительства, на киевском Майдане Незалежности объявили накануне. В тот момент на площади собралось около 20 тысяч человек. Также был объявлен состав кабинета министров. Предложение было встречено овациями.

Напомним, что кандидатура Яценюка на пост премьера была предложена еще Виктором Януковичем. В конце января президент Украины предложил пост главы правительства Яценюку, однако тогда оппозиционер отказался. Спустя некоторое время он передумал и решил принять предложение Януковича, при этом назвав это «политическим самоубийством».

Остальные лидеры оппозиции - лидер УДАРа Виталий Кличко и лидер «Свободы» Олег Тягнибок - по всей видимости, в правительство идти не собираются. Кличко накануне объявил, что хочет баллотироваться в президенты Украины, Тягнибок пока не определился с участием в выборах, зато он четко дал понять, что его фамилии в правительстве не будет.

Стоит добавить, что ранее эксперты отмечали: после победы Майдана все ключевые посты на Украине заняли «люди Тимошенко», поэтому власть фактически сосредоточилась в ее руках. Действительно, и.о. президента Александр Турчинов - ближайший соратник экс-премьера, лидер фракции «Батькивщины» Арсений Яценюк - уже премьер-министр страны, а еще один соратник Тимошенко, Арсен Аваков, возглавляет МВД Украины.

Перед тем, как Арсения Яценюка избрали новым украинским премьер-министром, политик озвучил ряд тезисов программы. Он отметил, что не собирается идти в президенты, пообещал устроить честные выборы главы государства, призвал строить дружеские отношения с Россией и высказался насчет русского языка на Украине.

По словам премьера, власть использует все законные, конституционные методы для сохранения территориальной целостности государства. «Крым есть, был и будет частью Украины», - уверен новый премьер, несмотря на то, что парламент АРК принял решение провести референдум о независимости полуострова, сам факт назначения которого, правда, противоречит законодательству Украины, пишет newsru.com.

Кроме того, Яценюк пообещал, что Украина обеспечит права всем национальным меньшинствам, проживающим на территории страны. «Хочу отметить языковой вопрос. Единственным государственным языком определен украинский. И мы четко отмечаем: в соответствии со статьей 10 Конституции Украины единственный язык, кроме украинского, который указан в Конституции, - это русский», - заявил он. И добавил: «Мы обеспечим всем национальным меньшинствам, всем национально-культурным и этническим группам гарантии и права их развития».

По словам нового премьера, Украина и Россия должны выстраивать новые отношения.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.