Freedom Broker
Реклама
Реклама

Лондону угрожает пузырь на рынке жилья

При этом остальная часть Великобритании избежит резких движений на рынке недвижимости

Изображение Kapital.kz

Лондону угрожает образование пузыря на рынке жилой недвижимости. Средние цены в городе более чем в три раза будут превышать цены в Северной Ирландии или на северо-востоке страны к 2018 году, свидетельствует исследование EY.

При этом остальная часть Великобритании, судя по всему, избежит резких движений на рынке недвижимости. «Цены в большинстве регионов ниже предыдущих пиков, - отмечается в исследовании. – Доступность недвижимости и уровень долга домохозяйств находятся в гораздо лучшем состоянии, чем до финансового кризиса», пишут vesti.ru.

Исключением является Лондон, где ограниченное предложение и высокий спрос увеличили отношение цены к доходу от недвижимости до максимальных уровней, что сигнализирует о потенциальном риске перегрева.

В декабре стоимость жилья в Великобритании росла самыми быстрыми темпами более чем за четыре года. Показатель в месячном выражении вырос на 1,4%, а в годовом – на 8,4%. При этом в Лондоне цены выросли на 14,9% по сравнению с декабрем 2012 года.

Сейчас цены в Лондоне на 14% выше своего рекордного значения 2007 года. Средняя стоимость дома составляет 345,186 тыс. фунтов стерлингов (567 тыс. долларов).

В течение ближайших пяти лет улучшение экономических условий, рост занятости и поддержка правительства, увеличат спрос на жилую недвижимость, но увеличение предложения будет сдерживать рост цен на большей территории страны. В EY ожидают рост на уровне 6,5% в год в течение 5 лет.

Но в Лондоне ситуация будет другой. Более сильный рост занятости и доходов слишком сильно увеличат спрос, а строители не смогут адекватно увеличить предложение.

Ожидается, что к 2018 году средняя цена жилья в Лондоне вырастет до 600 тыс. фунтов стерлингов (984 тыс. долларов), и это в 3,5 раза больше цен в Ирландии и в 3,3 раза больше стоимости на северо-востоке страны.

По мнению экспертов EY, политики должны обратить внимание именно на рынок Лондона, а правительство должно озаботиться увеличением предложения.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz