USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Британия защищает шотландский виски

Производителей виски внесут в единый список

Share
Share
Share
Tweet
Share
Британия защищает шотландский виски- Kapital.kz

Правительство Великобритании будет бороться с продажей «псевдошотландского» виски, пишет Телеграф. Власти создадут реестр винокурен и фирм, являющихся признанными производителями скотча. Включить в него планируется компании, связанные с любым из этапов производства - от ферментации до розлива.

Шотландский виски приблизится к другим алкогольным напиткам и продуктам питания защищенных географических указаний и защищенных наименований места происхождения, включая шампанское из Шампани и сыр «Рокфор», отмечает The Wall Street Journal. Новая система называется Spirit Drinks Verification Scheme. Производители крепких алкогольных напитков должны будут принять участие в этой программе, если хотят торговать в рамках Европейского союза.

Шотландский виски станет первым экспериментом в рамках этой системы. Позднее, как ожидается, защита будет распространена и на другие напитки, привязанные к конкретной географической зоне: например, сомерсетский бренди и североирландский виски.

Общеевропейское законодательство обеспечивает шотландскому виски и другим подобным продуктам рамочную защиту, проблема на данный момент, скорее, в отсутствии средств ее реализации на территории Великобритании.

Сертификаты подлинности и лицензии будет выдавать британская Служба по налогам и таможенным сборам. Участие в программе является добровольным. Потенциальным участникам придется согласиться на проверку их производства в Шотландии британскими властями в соответствии со строгими требованиями Европейского союза.

В частности, чтобы считаться настоящим скотчем, виски должен выдерживаться не менее трех лет на территории Шотландии, исключительно в дубовых бочках.

Производство виски в Шотландии обеспечивает приток порядка 4 млрд. фунтов (6,6 млрд. долларов) в год в шотландскую экономику и создает рабочие места для более чем 10 тыс. человек, свидетельствуют данные британского правительства.

В 2012 году шотландский виски занимал 10-е место по объему продаж среди производимых в Великобритании товаров, обогнав автокомпоненты и сравнявшись с солодовым пивом. Его доля в экспорте продуктов питания и напитков из страны превысила 25%.

По оценкам Шотландской ассоциации производителей виски, экспорт этого напитка участниками группы в 2012 году увеличился на 1%, до 4,27 млрд. фунтов. Треть продаж приходилась на страны Европейского союза, первые места занимают Франция, Испания и Германия.

Предварительные данные за 2013 год показывают, что поставки шотландского виски за рубеж достигли рекорда, превысив 9 млрд. долларов, а лидерами потребления стали Франция и Россия, сообщает новозеландская 3dnews. Виски из Шотландии пользуется особым спросом в странах Азии, с каждым годом растет его популярность в Бразилии и странах Африки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.