USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

РФ не поможет Украине двинуть экономику вверх

Однако ассоциация с ЕС помогла бы укрепить кредитоспособность страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
РФ не поможет Украине двинуть экономику вверх- Kapital.kz

Приостановка заключения соглашения Украины с ЕС – неоднозначные последствия, нейтральное влияние на рейтинги

Fitch Ratings отмечает, что решение Украины приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом может привести к замораживанию процесса, который в случае полной реализации мог бы укрепить кредитоспособность Украины. В то же время такой шаг может ослабить более актуальный риск для экономических отношений с Россией, который уже сказался на экспорте Украины в 2013 году.

Кроме того, у Украины еще возможно будет шанс заключить соглашение об ассоциации с ЕС в будущем. Предложение Украины о трехсторонних переговорах с участием ЕС и России свидетельствует о том, что правительство хочет оставить вопрос о заключении соглашения с ЕС открытым и использовать результаты проведенной законодательной работы.

Однако выборы в Европарламент, намеченные на май 2014 года, а затем проведение президентских выборов в Украине в апреле 2015 года, означают, что на возобновление переговоров об ассоциации, вероятно, потребуется время. Решение украинских властей, судя по всему, приведет к сохранению существующего положения, при котором у Украины не будет договоренностей ни по сделке с ЕС, ни по членству в Таможенном союзе с Россией.

Подписание и реализация соглашения с ЕС (куда входит комплексное соглашение о свободной торговле) было бы позитивным для кредитоспособности Украины. Соглашение о свободной торговле предусматривает проведение масштабных реформ в таких сферах, как стандарты и госзакупки, что может дать возможность экономии за счет повышения эффективности, будет способствовать прямым иностранным инвестициям (а значит, ослабит давление на резервы) и поддержит экспорт в Европу, объемы которого в настоящее время снижаются. Эти преимущества перевесили бы плюсы от членства в Таможенном союзе.

В то же время, отложив подписание соглашения с ЕС, Украина, вероятно, избежит дополнительного давления со стороны России на свой экспорт и дефицит счета текущих операций (который в сентябре был равен 8,2% ВВП). Доля России в украинском экспорте сократилась за первые 9 мес. 2013 года в результате торговых разногласий. В прошлом году экспорт товаров в Россию составил 17,6 млрд. долларов, что немного превышает объем экспорта во все европейские страны, включая государства, не входящие в ЕС (17,4 млрд. долл.). На Россию приходится основная часть продукции Украины с более высокой добавленной стоимостью.

Заявление правительства Украины, сделанное в четверг, в преддверии третьего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, не оказало непосредственного влияния на суверенный рейтинг Украины. Риски для соглашения, включая возражения России, хорошо известны. Когда в июле Fitch пересмотрело прогноз по рейтингу Украины со «Стабильного» на «Негативный», агентство отмечало, что шанс ратификации соглашения составляет менее 50%. В то же время Fitch не ожидает, что какие-либо преимущества, которые может предложить Россия в краткосрочной перспективе (такие, как доступ к финансированию или более дешевый газ), позволят значительно продвинуться с разрешением сложностей в экономической политике или в сфере внешнего финансирования Украины.

В этом месяце Fitch понизило рейтинг Украины с уровня «B» до «B-». Понижение отражало уязвимую позицию суверенного эмитента по внешнему финансированию и факторы, сдерживающие способность государства привлекать заимствования в иностранной валюте для рефинансирования крупных выплат по внешнему долгу в 2014-2015 гг. в отсутствие соглашения с МВФ. Эти моменты остаются ключевыми рейтинговыми факторами, и связанные с ними риски отражены в прогнозе по рейтингу, который остается «Негативным».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.