USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Дочь президента Узбекистана пытались отравить

Об этом сама Гульнара Каримова написала в социальных сетях

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дочь президента Узбекистана пытались отравить- Kapital.kz

Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова сообщила о покушении на свою жизнь. Об этом, как передает Lenta.ru, она написала в своем Твиттере.

Отвечая на реплику одного из подписчиков, пожелавшего Гульнаре Каримовой благополучия, она отметила: «Спасибо всем Вам огромное! Отравить меня уже пытались, тяжелые металлы, как ртуть, по воле Бога меня не свалили, хотя до сих пор лечусь» (авторская орфография и пунктуация сохранены). 

Когда именно была предпринята эта попытка и кто ее организовал, дочь узбекского лидера не пояснила.

В своих твитах Гульнара Каримова также рассказала о намерении главы службы национальной безопасности (СНБ) Рустама Иноятова взять власть в стране в свои руки, отметив, что он «боится ее популярности среди народа». Отвечая на вопрос о том, будет ли Иноятов бороться за пост президента Узбекистана, Каримова ответила: «Будет! Он уже борется! Разве не видно со стороны?!».

Предположения о том, что глава СНБ имеет президентские амбиции или же намерен поставить на высший государственный пост «своего человека» ранее появились в узбекских СМИ, утверждавших, что Иноятов сыграл не последнюю роль в нынешнем конфликте Гульнары Каримовой с президентом. Дочь узбекского лидера в ходе общения с подписчиками коснулась и этой темы. Пользователю @BalbakTulobaev, посоветовавшему ей «помириться с отцом», Гульнара ответила, что Исламу Каримову «примитивно врут обо всем».

О конфликте между узбекским лидером и его старшей дочерью, которую ранее рассматривали в качестве одного из его возможных преемников, стало известно в начале октября. Слухи об этом появились после того, как в Узбекистане одновременно перестали работать сразу четыре телеканала (Forum TV, TV-Markaz, NTT и SOFTS) и три радиостанции («Terra», «Замин» и «A’lo FM»), подконтрольные Каримовой. Соответствующее распоряжение, как утверждалось, отдал лично ее отец. Позже стало известно о бегстве ряда влиятельных людей из окружения Гульнары Каримовой, в том числе начальника ее службы безопасности, из страны, а местные оппозиционные издания сообщили, что президент Узбекистана избил свою дочь.

Ранее сообщалось, что правоохранительными органами Узбекистана проводится проверка деятельности предприятия «Терра Груп», которое по некоторым данным подконтрольно Гульнаре Каримовой. В связи с проведением проверки были закрыты ее телеканалы. Как информирует журнал «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик», 29 октября были заморожены счета предприятия в Infinbank. В этом банке у «Терра Груп» открыто множество счетов с такими крупными оборотами, что сотрудники этого кредитно-финансового учреждения до сих пор не завершили подготовку отчета для правоохранителей. По данным «Озодлик», Infinbank контролируется близким к Гульнаре Каримовой лицом. По предварительной информации, у «Терра Груп» есть счета и в других банках, которые подконтрольны представителям узбекских властей.

30 октября Радио Свободная Европа сообщило, что банковские счета медиахолдинга Terra Group, стоящего за этими телеканалами, заморожены, а бухгалтерия «под замком». Также некоторые СМИ пишут, что следствие подозревает в финансовых нарушениях благотворительный «Фонд Форум» Гульнары Каримовой.

Отметим, в июле текущего года стало известно, что 41-летняя Гульнара Каримова лишена дипломатического иммунитета по решению узбекских властей. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.