USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
-0.130
BTC
66384.40$
+39.800

Кипр пока будет ограничивать банковские операции

Об этом заявил глава кипрского Центробанка Паникос Димитриадис

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кипр пока будет ограничивать банковские операции  - Kapital.kz

Снятие ограничений на движение капитала на Кипре может произойти не ранее, чем через год. Об этом в интервью газете «Файнэншл таймс» сказал глава кипрского Центробанка Паникос Димитриадис.

Как передает ИТАР-ТАСС, высказывания Паникоса Димитриадиса идут вразрез с заявлениями президента Кипра Никоса Анастасиадиса. Он на днях публично обещал, что ограничения на банковские операции внутри страны будут сняты до конца нынешнего года, а в начале будущего станет возможным беспрепятственно переводить средства за рубеж. 

По мнению Димитриадиса, подобные сроки, объявленные правительством, «являются слишком амбициозными». Он подчеркнул, что, «возможно, пройдет год с сегодняшнего дня» прежде, чем страна сможет выполнить поставленные в процессе банковской реструктуризации цели, которые являются определяющими вехами для отмены контроля за движением капитала.

Жесткие ограничения на банковские операции для предотвращения бегства капитала были введены в марте после того, как под давлением международных кредиторов кипрские власти вынуждены были согласиться на условия выделения помощи в размере 10 млрд. евро. Они включали, в частности, беспрецедентную в ЕС «стрижку» депозитов в крупнейших кредитных организациях - Банке Кипра и Кипрском народном банке. Это решение привело к приостановке деятельности всей банковской системы страны примерно на две недели и вызвали серьезные опасения правительства и кредиторов возможностью вывода владельцами вкладов своих средств за рубеж. В течение последующих месяцев меры контроля были несколько ослаблены, однако продолжают действовать, что не дает возможности банкам вернуться к нормальной деятельности и является одной из главных причин усиления рецессии в стране.

Высказывания Димитриадиса, как ожидается, еще больше обострят его отношения с президентом Анастасиадисом. Кипрский лидер считает, что глава финансового регулятора не соответствует своей должности, учитывая то, какие просчеты и ошибки он допустил в разгар банковского кризиса. 17 октября президент объявил, что он передал в генеральную прокуратуру материалы, подтверждающие его позицию в отношении Димитриадиса, которые затем будут представлены в Верховный суд для принятия решения о лишении полномочий главы ЦБ.

В интервью «Файнэншл таймс» Димитриадис назвал свои отношения с президентом Анастасиадисом неблагополучными, однако заявил, что не собирается добровольно подавать в отставку. «Не думаю, что это было бы правильно», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.