USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Лондон станет центром торговли юанем

Это решение ставит британскую столицу впереди других мировых финансовых центров в гонке за участие в китайской торговле юанем

Share
Share
Share
Tweet
Share
Лондон станет центром торговли юанем- Kapital.kz

Официальный Пекин поддержал британское предложение сделать Лондон крупным центром инвестиционной торговли в юанях, передает Associated Press.

На фоне постоянно расширяющейся практики Китая использовать свою национальную валюту для торговли и инвестиций, это решение дает Лондону определенные преимущества перед другими финансовыми столицами мира. Исключение составляет лишь Гонконг - единственный до сих пор крупный центр (вне материковой КНР), обладающий такими правами.

На данный момент основной площадкой торговли юанем является биржа Гонконга, но китайские власти заинтересованы в экспансии и подыскивают города-кандидаты по всему миру, пишет rbc.ua.

Немногие детали договоренности были раскрыты, однако сообщается, что лондонские инвесторы смогут получить лицензии на инвестиции в юаневые инструменты, торгующиеся на китайских биржах. Для этого центробанк КНР ввел первоначальный порог 80 млрд. юаней (12,7 млрд. долларов). Соглашение было достигнуто в ходе пятидневной деловой поездки в Китай главы британского Минфина Джорджа Осборна. Накануне также стало известно о договоренности Лондона и Пекина предоставить упрощенный визовый режим китайским туристам при въезде в Великобританию.

Эти соглашения могут считаться прорывом в британо-китайских отношениях на фоне их некоторого похолодания ранее в 2013 году.

Напомним, в начале сентября 2013 года канцлер Германии Ангела Меркель выразила готовность сделать Франкфурт-на-Майне международным центром торговли юанем. Об этом она сообщила председателю КНР Си Цзиньпину на встрече «Большой двадцатки» (G20) в Санкт-Петербурге.

В настоящее время юань является ограниченно конвертируемой валютой: правительство сохраняет жесткие ограничения по валютным операциям, связанным с движением капитала. Курс юаня контролируется китайским центробанком и определяется в привязке к корзине валют. Власти КНР неоднократно заявляли о намерениях сделать юань свободно конвертируемой валютой к 2015 году.

Как сообщалось, китайский юань накануне в октябре побил очередной рекорд роста - максимум с июля 2005 года. Именно тогда правительство начало проводить реформирование ценообразования своей валюты.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.