USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Из-за Китая цены на сырье начнут падать еще быстрее

В КНР объявили о сокращении промышленности

Share
Share
Share
Tweet
Share
Из-за Китая цены на сырье начнут падать еще быстрее- Kapital.kz

Госсовет КНР опубликовал план сокращения избыточных производственных мощностей в ряде отраслей промышленности. Сокращению, как передает ИТАР-ТАСС, предполагается, в частности, подвергнуть сталелитейную, алюминиевую, цементную отрасли, судостроение и производство листового стекла.

Коэффициент загрузки производственных мощностей в сокращаемых отраслях не превышает 75%, говорится в документе, следовательно, около четверти мощностей являются избыточными. За счет сокращения мощностей власти также надеются стимулировать перевод производства на более высокую технологическую базу.

Новые и существующие проекты должны будут следовать более строгим правилам в плане защиты окружающей среды и потребления энергии. Ранее в этом году были разработаны более жесткие стандарты алюминиевой промышленности, подобные правила ожидаются и для других отраслей.

КНР является мировым лидером по выплавке стали и по производству алюминия. Согласно планам правительства, например, производство стали в крупнейших металлургических регионах Китая будет ограничено в пределах около 80 млн. тонн на провинцию.

Отметим, в прошлом Китай, по признанию местных экономистов, «столкнулся с избыточными инвестициями» в некоторых отраслях, что привело к чрезмерным объемам производственных мощностей и снижению эффективности производства.

До сих пор, однако, усилия Пекина, взявшего курс на смену экономической модели - от инвестиций в рост в расчете на внешний спрос к росту внутреннего потребления, в части «сдерживания» ряда отраслей в большинстве случаев сводились на нет местными органами власти, которые предлагали производителям дешевую землю, сокращение налогов, субсидии и кредиты для привлечения инвестиций.

Летом этого года китайское руководство приняло масштабную программу сокращения мощностей в отраслях, спрос на продукцию которых падает или растет «символически» на внутреннем и внешнем рынках. Тогда министр промышленности Мяо Вэй заявлял, что к концу 2014 года правительство «завершит сокращение избыточных мощностей и в будущем будет активно избавляться от устаревших производственных мощностей». Официальный документ, однако, появился только сейчас.

По мнению западных аналитиков, сокращение производства в КНР может оказать едва ли не решающее влияние на понижение спроса и, соответственно, мировых цен на на нефть и газ. Также ожидается снижение импорта в КНР железной руды, угля и меди.

Впрочем, сокращаемые отрасли являются крупными работодателями и имеют много долгов, поэтому власти, особенно местные, до сих пор избегали резких шагов по повышению эффективности производства, так как они обычно означают рост безработицы. Нынешний процесс консолидации в неэффективных отраслях, по мнению экспертов, скорее всего, будет медленным.

Ключевыми же проблемами китайской экономики остается необходимость дальнейшей либерализации финансовых рынков, повышения контроля в сферах гособязательств и теневой банковской системы, а также социальные реформы. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.