USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

ООН подтвердила применение в Сирии химоружия

В документе подтверждается применение 21 августа в пригороде Дамаска Гуте газа зарин.

Share
Share
Share
Tweet
Share
ООН подтвердила применение в Сирии химоружия- Kapital.kz

Эксперты ООН обнаружили «убедительные доказательства» применения в Сирии химоружия, говорится в соответствующем докладе всемирной организации. Это стало известно после опубликования на сайте ООН фотографии, на которой глава группы инспекторов, профессор Оке Селлстрем, передает доклад генсекретарю ООН Пан Ги Муну. Увеличив снимок, журналисты AP разобрали, что же именно сказано на первой странице отчета.

«Вывод состоит в том, что химическое оружие было использовано в продолжающемся конфликте в САР... против мирных жителей, включая детей», - цитирует документ AP. Reuters также сообщает, что в документе подтверждается применение 21 августа в пригороде Дамаска Гуте газа зарин.

Ранее глава комиссии Паулу Сержиу Пинейру сообщал журналистам: «Мы расследуем 14 сообщений об использовании химических агентов или оружия. Но не установили, кто несет ответственность за них, не установлен также и тип использованных веществ».

Вскоре после представления доклада инспекторов заявление для прессы сделал генсек Организации Пан Ги Мун. Он подтвердил сведения, сообщенные журналистами.

«Миссия ООН недвусмысленно и беспристрастно подтвердила, что химическое оружие действительно было применено в Сирии, - цитирует генсека «Интерфакс». - Результаты впечатляющи и бесспорны».

По словам Пан Ги Муна, химическое оружие широкомасштабно использовалась в районе Гута, что привело к многочисленным жертвам, особенно среди гражданского населения. Он отметил, что сотрудники миссии придерживались наиболее строгих указаний в ходе проведения расследования, включая охрану взятых на анализ образцов. Они опросили более 50 очевидцев и медиков, установили симптомы пострадавших, собрали биологические образцы волос, мочи и крови; они провели осмотр строений и военной амуниции и взяли 30 проб окружающей среды.

Как утверждают сотрудники ООН , химическая атака была проведена при помощи артиллерийского огня, после чего многие пострадавшие потеряли сознание, а другие погибли.

Стоит отметить, что заявления генсека были предсказуемы. Ранее он сам заявлял, что, по его прогнозам, доклад подтвердит применение в зоне конфликта отравляющего газа. Делая это заявление, генсек ООН также обвинял Башара Асада в преступлениях против человечества, не уточняя при этом, возлагает ли он ответственность за химатаку на правительство Сирии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.