USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

От мирового кризиса выигрывают две страны мира

Больше всего от нынешнего мирового кризиса выиграли Германия и Южная Корея. Две эти страны с пользой провели тяжелые годы, испол...

Share
Share
Share
Tweet
Share
От мирового кризиса выигрывают две страны мира- Kapital.kz

Больше всего от нынешнего мирового кризиса выиграли Германия и Южная Корея. Две эти страны с пользой провели тяжелые годы, использовав кризис для роста ценовой конкурентоспособности почти без потерь для конкурентоспособности неценовой. Так считают российские эксперты из Ассоциации независимых центров экономического анализа, чья очередная статья о стратегических проблемах развития страны и мира публикуется в русском издании журнала Forbes.

Крупные развивающиеся экономики (включая Китай) существенно улучшили заделы на будущее, однако в целом скорее потеряли, чем приобрели конкурентоспособность по сравнению с докризисной ситуацией. Стоимость труда существенно выросла в отсутствие сопоставимого роста его производительности.

А вот успехи США в деле снижения энергетических издержек не стоит преувеличивать, полагают эксперты. Улучшения конкурентоспособности США не наблюдается: трудовые ресурсы страны становятся менее конкурентоспособными при явном ослаблении инновационного потенциала.

Эксперты постарались понять, насколько по сравнению с докризисной ситуацией изменились базисные факторы конкурентоспособности крупнейших экономик мира.

Труд в целом стал более дорогим, и его относительное удорожание продолжается. В дальнейшем этот процесс может запустить широко обсуждаемую тенденцию роста доли труда в расходах компаний, а уже сейчас он не позволил попасть в число «бенефициаров» кризиса Китаю.

Во-вторых, отмечается в публикации, развитые азиатские экономики существенно повысили конкурентоспособность труда по сравнению с докризисным состоянием.

Так, из крупных развитых стран за 2005-2011 годы накопленный прирост производительности труда (в расчете на работника) превысил прирост трудовых издержек в Польше, Германии, Южной Корее и Японии, а в расчете на час труда (другая мера, используемая ОЭСР) - только в Японии.

Сопоставимые данные по Китаю отсутствуют, но, согласно национальной статистике и данным МВФ, рост трудовых издержек в Китае (160%) превысил рост производительности одного занятого (100% по данным МВФ, 80% по данным ООН) примерно в полтора-два раза.

Кроме того, сохранился паритет европейских стран и США по соотношению производительности труда и трудовым издержкам. Последние выросли сопоставимо для ЕС и США.

В результате «сланцевой революции» США сохранили позицию лидера среди развитых стран по энергетической конкурентоспособности. Цены на газ и электроэнергию в европейских экономиках почти догнали японские, увеличившись с 2005 по 2011 год примерно на 54%. В США за тот же период цена на газ снизилась более чем на 40%, а электроэнергия для промышленных потребителей подорожала лишь на 20%.

В среднесрочной перспективе конкурентное преимущество США, вероятно, сохранится или усилится, но для прочих развитых и особенно развивающихся азиатских экономик энергия остается дорогой. Например, в Китае, согласно данным Caixin, промышленная электроэнергия на треть дороже, чем в Германии, и на 75% дороже, чем в Польше.

При этом большинство развитых экономик после кризиса опустились в рейтингах Всемирного экономического форума (ВЭФ), содержащих оценку конкурентоспособности по группам факторов.

Исключением стала Германия, единственная из экономик «Большой семерки», рейтинг которой на 2012-2013 годы был выше, чем в 2006-2007 годах. При этом конкурентоспособность США, по ВЭФ, существенно снизилась на выходе из кризиса, с 2010 года - в первую очередь из-за неготовности к дальнейшему инновационному росту.

Южная Корея стала одной из немногих крупных развитых экономик, оценка конкурентоспособности которых была улучшена по результатам кризиса. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.