Freedom Broker
Реклама
Реклама
  • Главная
  • В мире
  • Узбекистан введет специальный налоговый режим для иностранцев

Узбекистан введет специальный налоговый режим для иностранцев

Он предусматривает освобождение от налогообложения доходов, полученных из зарубежных источников

Изображение сгенерировано с помощью ИИ
Изображение сгенерировано с помощью ИИ

Власти Узбекистана утвердили регламент предоставления иностранным гражданам специального налогового режима, предусматривающего освобождение от налогообложения доходов, полученных из зарубежных источников, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Соответствующее постановление кабинета министров опубликовано на портале национальной базы данных законодательства.

Согласно регламенту, для получения статуса налогового резидента специального режима иностранный гражданин должен иметь недвижимость в Узбекистане на праве собственности или аренды, а также находиться в стране не менее 30 дней в течение 12 месяцев.

Заявления принимаются через центры госуслуг, единый портал интерактивных госуслуг и электронный портал налоговых услуг. Налоговый комитет проверяет заявление в течение одного рабочего дня и передает его в комиссию по предоставлению специального налогового режима. После одобрения заявитель обязан уплатить сбор в размере $50 тыс., а также по $10 тыс. за каждого несовершеннолетнего родственника, участвующего в режиме. Максимальный срок действия специального налогового режима составляет пять лет. Он может быть прекращен досрочно по решению суда, а также при выявлении фактов легализации незаконных доходов или включении участника в список нежелательных лиц.

Для участников режима также предусмотрено ускоренное оформление вида на жительство. Гражданам стран СНГ с безвизовым режимом ВНЖ будет выдаваться на шесть месяцев, гражданам других государств - на срок действия визы.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о введении специального налогового режима для иностранцев в октябре 2025 года. Документ предусматривал запуск механизма с начала 2026 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz