Британский регулятор проверит сделку Paramount по покупке WBD - СМИ
Первая фаза процесса начнется в ближайшие недели
Управление по защите конкуренции и рынкам (Competition and Markets Authority, CMA) Великобритании инициирует проверку сделки Paramount Skydance Corp. по покупке Warner Bros. Discovery (WBD) в ближайшие недели, сообщает Reuters со ссылкой на сообщение регулятора. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.
«Кино- и телеиндустрия приносят миллиарды нашей экономике, поэтому важно оценить, наносят ли сделки между студиями ущерб конкуренции. Мы планируем начать первую фазу проверки в ближайшие недели», - говорится в заявлении CMA.
Paramount и WBD согласовали условия сделки, в рамках которой последняя была оценена в 81 млрд долларов (110 млрд долларов с учетом долга) в конце февраля. Совет директоров WBD рекомендовал акционерам одобрить сделку, специальное собрание акционеров для голосования по этому вопросу пройдет 23 апреля.
WBD владеет, в частности, киностудией Warner Bros., телеканалом HBO и стриминговым сервисом HBO Max, а также развлекательными, спортивными и новостными каналами, в том числе CNN, TNT Sports и Discovery.В понедельник британский регулятор запросил мнения заинтересованных сторон по вопросу соответствия сделки требованиям конкуренции - это стандартный этап сбора информации перед принятием решения о запуске формальной проверки. CMA принимает соответствующие комментарии до 27 апреля.
Регуляторные барьеры могут дорого обойтись Paramount. По условиям соглашения, компания выплатит WBD 7 млрд долларов неустойки, если сделка будет заблокирована регуляторами. Соглашение также предполагает ежеквартальную надбавку в 0,25 доллара за акцию к предложенной за WBD цене (31 доллар за акцию) после 30 сентября 2026 года, если сделка не будет закрыта к этому времени. При этом Paramount уже выплатила штраф WBD в 2,8 млрд долларов за расторжение соглашения с Netflix Inc. (SPB: NFLX)
Более 1 тыс. сценаристов, актеров и режиссеров в понедельник опубликовали открытое письмо, в котором выступили против сделки Paramount с WBD, заявив, что она нанесет ущерб и без того испытывающей трудности голливудской индустрии. Среди подписавшихся - актеры Джейн Фонда, Марк Руффало и Бен Стиллер.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Вам может быть интересно
