Carlsberg в 2025 году увеличила выручку на 18,8%
Показатель оказался слабее ожиданий рынка
Датский пивоваренный концерн Carlsberg в 2025 году увеличил выручку на 18,8%, операционную прибыль - на 17%, при этом оба показателя оказались слабее ожиданий рынка, пишет Интерфакс-Казахстан.
Как сообщается в отчетности компании, операционная прибыль за прошлый год составила 13,356 млрд датских крон (2,1 млрд долларов) по сравнению с 11,411 млрд крон в 2024 году. Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит сама компания, ожидали 13,82 млрд крон.
Скорректированная чистая прибыль увеличилась до 7,579 млрд крон с 7,28 млрд крон. В расчете на акцию показатель повысился до 57,3 кроны с 54,9 кроны. Выручка составила 89,095 млрд крон против 75,011 млрд крон в 2024 году. Прогноз экспертов предполагал 89,63 млрд крон.
В органическом сравнении выручка сократилась на 0,6%. Органическое снижение выручки в Западной Европе составило 1,7%, в Азии - 1,2%. В странах Центральной и Восточной Европы и Индии выручка увеличилась на 2,7%. Доходы в расчете на гектолитр выросли на 1,4%, в том числе в Западной Европе - на 1,1%, в Азии - на 1,3%, в странах Центральной и Восточной Европы и Индии - на 3,3%.
Объем поставок пива снизился на 2,1%, тогда как продажи других напитков взлетели почти вдвое (на 99,6%). Реализация пива Tuborg в объемном выражении выросла на 2%, Carlsberg - на 4%, 1664 Blanc - на 2%.
Компания расширила прогноз на 2026 год и теперь ожидает органического роста операционной прибыли на 2-6% (ранее - 3-5%).
Ранее сообщалось, что Carlsberg вложит 100 млн евро в производство безалкогольных напитков в Казахстане.
Читайте также
Общий объем инвестиций в проект оценивается в 216,3 млрд тенге
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
