Минфин США видит в стейблкоинах опору для госдолга
Аналитики прогнозируют, что в ближайшее десятилетие отношение долга к ВВП страны достигнет рекордных высот
Криптовалютная индустрия в ближайшие годы станет одним из ключевых покупателей гособлигаций США, полагает министр финансов страны Скотт Бессент, пишет Интерфакс-Казахстан.
В частности, министр ожидает, что важным источником спроса на американские госбонды станут стейблкоины (общее название криптовалют, которые обеспечены национальными валютами и высококачественными ценными бумагами вроде Treasuries). Такой сигнал он послал представителям американского финсектора, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники. По их словам, Скотт Бессент общался с ведущими эмитентами стейблкоинов, включая Tether и Circle, и по итогам этих дискуссий Минфин решил нарастить выпуск краткосрочных бумаг в ближайшие кварталы.
В июле президент США Дональд Трамп подписал закон GENIUS Act, предусматривающий федеральное регулирование стейблкоинов. Согласно закону, эти криптовалюты должны быть обеспечены определенным кругом ультрабезопасных, ультраликвидных активов, включая казначейские бумаги. В Минфине назвали принятие GENIUS Act важным событием, которое будет способствовать инновациям в сфере стейблкоинов и росту спроса на его краткосрочные обязательства. При этом планы выпуска бумаг будут по-прежнему зависеть от множества факторов, включая информацию от инвесторов и дилеров, заявили в министерстве.
По словам источников FT, с приходом в январе Скотта Бессента, бывшего хедж-фондового управляющего, Минфин стал активнее общаться с финсектором. Кроме того, представители министерства стали более обеспокоены спросом на американский госдолг, говорят источники. Многих инвесторов тревожит ухудшение государственных финансов США, отмечает газета. Независимые аналитики прогнозируют, что в ближайшее десятилетие отношение долга к ВВП страны достигнет рекордных высот на фоне активизации заимствований после принятия «большого, красивого» бюджетного законопроекта Дональда Трампа.
Ранее сообщалось, что администрация президента США ведет переговоры о приобретении 10%-ной доли в Intel Corp.
Читайте также
Японская компания станет шестым по величине акционером американского чипмейкера
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
