Nvidia создаст ИИ-инфраструктуру в США за $500 млрд
TSMC уже начала выпускать ИИ-чипы Nvidia Blackwell
Американский чипмейкер Nvidia Corp. планирует в ближайшие 5 лет построить в США инфраструктуру для искусственного интеллекта (ИИ) на сумму до 500 млрд долларов в партнерстве с другими компаниями, включая тайваньскую TSMC. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на ообщение самой компании.
TSMC уже начала выпуск ИИ-чипов Nvidia Blackwell на площадке в Финиксе, штат Аризона.
Инвестиции также предполагают производство суперкомпьютеров на заводах Foxconn и Wistron, наращивание мощностей которых запланировано на ближайшие год-полтора.
Производство ИИ-чипов и суперкомпьютеров в Штатах позволит создать сотни тысяч рабочих мест в предстоящие десятилетия, сообщила Nvidia. Пока большинство ее процессоров выпускаются на Тайване.
«Наращивание мощностей в США помогает нам лучше удовлетворить огромный, растущий спрос на ИИ-чипы и суперкомпьютеры, укрепляет нашу цепочку поставок и устойчивость», - сказал глава Nvidia Дженсен Хуан.
