USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63688.50$
+460.300

Топ-3 неочевидных актива с высокой доходностью в 2023 году

Инвесторы сделали выбор в их пользу и не прогадали

Share
Share
Share
Tweet
Share
9111.ru

9111.ru

Большинство крупных инвесторов в уходящем году старались успеть поучаствовать в ралли фондового рынка, которого мало кто ожидал, или несли убытки на рынке облигаций. Однако некоторые сделали выбор в пользу менее очевидных активов, которые принесли им хорошую доходность, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Financial Times.

Турецкие евробонды. Турецкие долларовые евробонды в 2023 году продемонстрировали рекордный рост среди облигаций крупнейших развивающихся экономик мира. Рост спровоцировало изменение курса денежно-кредитной политики в сторону более традиционного представления о том, как процентные ставки влияют на инфляцию, отмечает FT.

Доходность турецкого госдолга, включенного в индекс JPMorgan EMBI Global Diversified Index, в уходящем году составила около 16% при доходности самого индекса в 11%.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после переизбрания в мае удивил многих инвесторов и экономистов, назначив министром финансов Мехмета Шимшека из Merrill Lynch и сделав Хафизе Гайе Эркан, ранее работавшую в Goldman Sachs, главой центробанка. Они приняли ряд мер по стабилизации экономики страны, в том числе повысив процентную ставку до более 40%.

Уран. Уран подскочил в цене в 2023 году под влиянием двух долгосрочных экономических трендов: обеспечения энергетической безопасности и перехода к "зеленой энергетике".

Цены на уран в декабре подскочили до 90 долларов за фунт, обновив 15-летний максимум, по сравнению с 50 долларов в начале года, по данным CME Group. Инвесторы при этом ждут дальнейшего роста.

Госпереворот в Нигере, где сосредоточено около 5% мировых запасов урана, вызвал подъем опасений перебоев поставок. Тем временем компания Yellow Cake, специализирующаяся на инвестициях в физические запасы урана, предупреждает, что Китай может отказаться от экспорта, чтобы удовлетворить собственный растущий спрос. В то же время зависимость от России, крупнейшего экспортера обогащенного урана, вызывает тревогу в США и в других странах.

Криптовалюта Solana. Криптовалюта Solana, некогда считавшаяся будущим цифровых валют, рухнула на 90% после краха FTX в прошлом году. Сэм Банкман-Фрид, глава обанкротившейся криптобиржи, был в числе самых активных сторонников Solana. Её котировки, на пике достигавшие 250 долларов, упали до 13 долларовв начале 2023 года.

Однако после резкого падения Solana постепенно устранила сбои в системе и перестала ассоциироваться с Банкманом-Фридом в глазах инвесторов. С начала года её стоимость подскочила в 6,6 раза, до 87 долларов.

Акции Hidroelectrica. Румынская госкомпания Hidroelectrica, работающая в сфере гидроэнергетики, провела крупнейшее европейское IPO этого года на сумму 2 млрд долларов в июле. Это рекордный показатель с размещения акций Porsche в сентябре 2022 года.

Акции Hidroelectrica с тех пор подорожали более чем на 20%, обеспечив хорошую прибыль институциональным инвесторам, включая M&G Investment Management, Vanguard и Fiera Capital.

Спрос на акции до размещения многократно превысил предложение, а чистая прибыль и выручка компании в третьем квартале выросли на 42% и 32% в годовом исчислении соответственно.

Фьючерсы на какао. Стоимость какао-бобов подскочила до исторических максимумов на фоне падения урожая в Западной Африке, что привело к сокращению поставок и росту цен на шоколад для мировых потребителей.

Фьючерсы на бирже в Лондоне торгуются на уровне 3570 фунтов за тонну, с начала года цена взлетела на 91%. Среди всех сельскохозяйственных товаров более внушительный рост продемонстрировали только цены на апельсиновый сок.

Аналитики отмечают, что обильные осадки в некоторых районах Ганы, Нигерии и Кот-д'Ивуара, крупнейшего в мире поставщика какао, усугубили распространение болезней растений и задержали сбор урожая. Трейдеры опасаются, что погодные условия могут привести к дальнейшему сокращению производства в начале следующего года.

Между тем Уоррен Паттерсон из ING предупреждает, что даже с учетом всех этих факторов масштаб повышения цен на какао-бобы сложно объяснить. "Если поставки из Западной Африки окажутся не такими плохими, как многие опасаются, рынок ожидает агрессивная коррекция в сторону понижения", - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.