USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63918.60$
+690.400

Для рынка смартфонов третий квартал оказался худшим за 10 лет

Крупнейшим поставщиком осталась Samsung Electronics

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Опубликованная специалистами Counterpoint Research статистика по объемам продаж смартфонов в третьем квартале этого года позволяет считать, что период стал худшим среди всех третьих кварталов за последние десять лет. При этом объемы продаж смартфонов хоть и сократились на 8% в годовом сравнении, последовательно выросли на 2%, пишет 3dnews.ru.

Аналитики Counterpoint Research отмечают, что третий квартал этого года стал уже девятым трехмесячным периодом подряд, на протяжении которого объемы продаж снижались. Отрицательная динамика рынка, по мнению авторов исследования, сохранялась из-за более медленного восстановления спроса на потребительском рынке. Сентябрь смог продемонстрировать рост объемов реализации смартфонов, хотя новые Apple iPhone 15 на статистику особо повлиять не успели, поскольку на третий квартал пришлась всего одна полная неделя их продаж в рознице.

Пятерка лидеров - Samsung, Apple, Xiaomi, OPPO (включая OnePlus) и Vivo - в третьем квартале уступила часть своих рыночных позиций конкурентам, которые смогли увеличить свою долю с 32 до 36% год к году. Крупнейшим поставщиком смартфонов осталась Samsung Electronics, которая занимает 20% мирового рынка, но за год она сократила свою долю на один процентный пункт, и текущие позиции компании оказались худшими для третьего квартала за последнее десятилетие. Неплохо продавались складные смартфоны Flip 5 и модели серии Galaxy A среднего ценового диапазона.

На втором месте расположилась Apple с 16% рынка, и первые итоги продаж семейства iPhone 15 говорят о том, что оно неплохо встречено покупателями, да и среди пятерки лидеров компания в объемах продаж в годовом сравнении просела меньше остальных. Три крупнейших китайских поставщика смартфонов - Xiaomi, OPPO и Vivo - сократили свои позиции на один процентный пункт каждый по сравнению с третьим кварталом прошлого года, сосредоточившись в моменте на укреплении своих позиций на рынках Китая и Индии в ущерб всем остальным.

Не попавшие в пятерку лидеров Honor, Huawei и Transsion продемонстрировали рост продаж смартфонов в третьем квартале, причем Huawei сильно помог дебют флагманского семейства Mate 60 на родном для компании китайском рынке. Transsion почувствовала выгоду от восстановления спроса в странах Ближнего Востока и Африки. Этот макрорегион оказался единственным с положительной динамикой продаж смартфонов в годовом сравнении по итогам третьего квартала.

Как считают аналитики, в четвертом квартале рост продемонстрируют почти все рынки регионов с развитой экономикой, во многом благодаря присутствию на них семейства Apple iPhone 15. В совокупности с сезонными распродажами во многих регионах, это позволит по итогам четвертого квартала переломить тренд к снижению объемов продаж смартфонов. Однако по итогам всего 2023 года рынок смартфонов все равно сократится до худших показателей за десять лет, преимущественно из-за процессов, наблюдаемых в странах с развитой экономикой. Растущие рынки в этом отношении демонстрируют готовность к восстановлению быстрее, и производители за пределами пятерки лидеров могут этим воспользоваться в своих интересах.

Для рынка смартфонов третий квартал оказался худшим за 10 лет 2492084 - Kapital.kz

Источник изображения: Counterpoint Research

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.