USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
86.88$
-0.200
BTC
60787.40$
-3074.100

Нобелевскую премию по экономике присудили Клаудии Голдин

Она изучила положение женщин на рынке труда

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нобелевскую премию по экономике присудили Клаудии Голдин- Kapital.kz

Лауреатом премии Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2023 год стала экономист из Гарвардского университета Клаудия Голдин - за вклад в изучение положения женщин на рынке труда. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Голдин изучала архивы США и собрала данные более чем за 200 лет, что позволило ей определить, как и почему различия в доходах представителей разных полов менялись с течением времени. В частности, экономист выяснила, что в XX веке уровень образования у женщин существенно вырос, и сейчас в развитых странах с высокими доходами он значительно выше, чем у мужчин.

"Понимание роли женщины в труде важно для общества. Благодаря новаторскому исследованию Клаудии Голдин мы теперь знаем гораздо больше о (...) роли женщин и том, какие барьеры, возможно, потребуется устранить в будущем", - приводятся в пресс-релизе слова председателя комитета в области экономических наук Якоба Свенссона.

Согласно сообщению, несмотря на экономический рост и увеличение числа работающих женщин в XX веке, долгое время разрыв в доходах между мужчинами и женщинами почти не сокращался. По мнению Голдин, это можно объяснить тем, что решения об образовании, влияющие на карьерный рост, принимаются в относительно молодом возрасте.

"Если ожидания молодых женщин формируются на основе опыта предыдущих поколений, например, их матерей, которые не вернулись на работу, пока дети не подросли, тогда развитие будет медленным", - отмечается там.

Американский экономист, историк и специалист по гендерным вопросам Клаудия Голдин родилась в 1946 году. В 1967 году получила степень бакалавра экономики в Корнеллском университете, в 1969 году стала магистром по экономике в Чикагском университете, в 1972 году там же получила докторскую степень по экономике.

В 1990 году Голдин присоединилась к преподавательскому составу экономического факультета в Гарвардском университете. В 2013-2014 гг. она была председателем Американской экономической ассоциации.

Голдин известна работами о женщинах в экономике. Ее наиболее значительные статьи в этой области - о стремлении женщин к развитию карьеры и приверженности семье, а также о причинах того, почему женщины теперь составляют большинство среди студентов.

В прошлом году лауреатами премии по экономике памяти Альфреда Нобеля стали американцы Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг "за исследование банков и финансовых кризисов".

В 2021 году лауреатами премии в этой номинации стали американские ученые Дэвид Кард "за эмпирический вклад в экономику труда", а также Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс "за методологический вклад в анализ причинно-следственных связей".

Премия по экономике, в отличие от Нобелевских премий по физиологии и медицине, химии, физике, литературе и премии мира, была учреждена не самим Альфредом Нобелем, а Шведским национальным банком в 1968 году. Нынешняя премия по экономике стала 55-й с 1969 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.