USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
-0.200
BTC
63453.90$
+225.700

Рост мирового ВВП, вероятно, замедлится в 2024 году - эксперты

Рецессия наступит во многих странах, включая США, ожидают экономисты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рост мирового ВВП, вероятно, замедлится в 2024 году - эксперты- Kapital.kz

Стабильно высокие процентные ставки в крупнейших экономиках мира означают, что рост глобальной экономики, вероятно, замедлится в 2024 году после того, как в этом году темпы подъема превзойдут ожидания, сообщает Financial Times со ссылкой на мнение экономистов. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан. 

По прогнозу консалтинговой компании Consensus Economics, в 2024 году ВВП вырастет на 2,1% по сравнению с 2,4%, которые ожидаются в экономике в текущем году. При этом оценка на 2023 год была повышена с 1,4%, предполагавшихся в начале года, из-за неожиданно сильного потребительского спроса и рынка труда.

Старший глобальный экономист Capital Economics Саймон Макадам также считает, что ожидаемое замедление экономического роста в следующем году будет частично обусловлено более существенным подъемом в 2023 году. Однако он добавил, что экономисты действительно стали более пессимистичными в отношении перспектив на 2024 год.

Это связано с убеждениями, что устойчиво сильный спрос будет удерживать инфляцию на более высоком уровне в течение длительного времени, подталкивая ЦБ стран с развитой экономикой к сохранению высоких ставок на протяжении года.

«Спрос на услуги практически не ослабевает, рынок труда остается сильным, заработная плата продолжает расти, - отмечает главный экономист Citi Натан Шитс. - Часть ослабления экономики (которая ожидалась в этом году - ИФ) переносится на 2024 год». Во многих странах, включая США, наступит рецессия, просто она наступит позже, прогнозирует он.

Еще несколько месяцев назад ожидалось, что Федеральная резервная система начнет снижать ставки в этом году. Однако устойчивость экономики США указывает на существование небольшой вероятности того, что Федрезерв в сентябре может увеличить стоимость заимствований еще на четверть пункта - до 5,5-5,75% годовых. И теперь экономисты ожидают, что первое снижение ставок произойдет весной следующего года.

Высокая вероятность того, что американская экономика избежит рецессии в этом году, «означает, что ФРС будет удерживать ставки на более высоком уровне дольше, чтобы полностью подавить инфляцию, что приведет к замедлению роста в 2024 году», полагает главный экономист Moody's Analytics Марк Занди.

В среднем экономисты прогнозируют подъем экономики США на 0,6% в 2024 году после увеличения на 1,9% по итогам текущего года.

По мнению Занди, экономики стран Европы в этом году также показали себя «несколько лучше, чем ожидалось», за исключением Германии, а это означает, что Европейский центральный банк и Банк Англии, вероятно, также будут удерживать ставки на высоком уровне дольше.

ЕЦБ повысил ставку по депозитам с минус 0,5% годовых в июне 2022 года до нынешних 3,75% и, как ожидается, не будет ее снижать в течение большей части следующего года. Банк Англии, по прогнозам, к концу этого года увеличит стоимость заимствований еще на полпроцента, до 5,75%, и вряд ли начнет снижать ее до второго полугодия 2024 года.

Руководитель отдела экономических исследований Barclays Кристиан Келлер отмечает, что негативное настроение инвесторов в отношении 2024 года обусловлено и замедлением темпов роста ВВП Китая после существенного ускорения, которое произошло после снятия антиковидных ограничений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.