USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

ОПЕК сохранила оценку роста спроса на нефть

В мире по-прежнему сохраняются факторы неопределенности

Share
Share
Share
Tweet
Share
ОПЕК сохранила оценку роста спроса на нефть - Kapital.kz

ОПЕК оставила без изменений оценку спроса на нефть в 2022 и 2023 годах - 99,6 млн и 101,9 млн баррелей в сутки соответственно, говорится в ежемесячном отчете альянса, передает Интерфакс-Казахстан.

Эксперты ОПЕК отмечают, что в этом году и в США, и в еврозоне наблюдался устойчивый экономический рост, при этом в Индии, Бразилии и России экономический рост «явно превзошел ожидания», поддержку происходящему оказывает и открытие китайской экономики. Однако во втором полугодии 2023 года по-прежнему сохраняются такие факторы неопределенности, как повышение процентных ставок, высокая инфляция, напряженность на рынке труда и геополитический конфликт в Восточной Европе.

Эксперты ОПЕК не меняли оценку спроса на нефть в 2021 и 2022 годах, слегка, на 20 тыс. б/с, повышен прогноз роста спроса на нефть в 2023 году - до 101,91 млн б/с. Таким образом, ОПЕК ждет, что в 2023 году потребление нефти вырастет на 2,35 млн б/с по сравнению с ростом на 2,5 млн б/с в 2022 году. Внутри кварталов 2023 года оценки также практически неизменны. В III кв. ОПЕК прогнозирует спрос в объеме 102 млн б/с, в IV кв. - 103,3 млн б/с.

«Незначительные корректировки в сторону понижения были по странам ОЭСР из-за слабых результатов во втором квартале. Тем не менее они были компенсированы незначительными корректировками в сторону повышения из-за более высоких, чем ожидалось, показателей экономики Китая, в то время как в других регионах ожидается небольшое снижение из-за экономических проблем», - говорится в отчете. ОПЕК полагает, что спрос на нефть в европейских странах ОЭСР будет слабым.

«Авиакеросин и бензин будут драйверами спроса в регионе, в то время как дизельное топливо, как ожидается, будет подавляться слабой экономической активностью и узкими местами в цепочке поставок, вызванными геополитическими факторами. Ожидается также, что нафта останется в зоне снижения из-за слабой нефтехимической маржи», - говорится в отчете.

Ожидается, что в странах, не входящих в ОЭСР, открытие экономики Китая и более высокие, чем ожидалось, показатели в других странах региона будут стимулировать спрос. «Прогнозируется, что спрос на нефть в странах, не входящих в ОЭСР, вырастет в среднем на 2,2 млн б/с год к году во II полугодии 2023 года, при этом Китай останется крупнейшим источником роста спроса на нефть. Что касается основных продуктов, ожидается, что авиатопливо будет лидировать в росте спроса в регионе, за ним следуют бензин и дизельное топливо», - пишут аналитики.

Предварительные данные за апрель 2023 года показывают, что общие коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР выросли в месячном исчислении на 30,2 млн баррелей - до 2,8 млрд барр. Таким образом, они были на 144 млн баррелей выше, чем год назад, но на 74 млн барр. ниже, чем в среднем за последние пять лет, и на 119 млн барр. ниже среднего показателя за 2015-2019 годы (референтный уровень эффективности реализации сделки ОПЕК+ - ИФ).

В частности, запасы сырой нефти снизились на 0,5 млн баррелей - до 1,384 млрд барр., а запасы нефтепродуктов выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 30,6 млн баррелей - до 1,424 млрд барр.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.