USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Alibaba увеличила выручку на 2% в IV финансовом квартале

Чистая прибыль компании составила 3,42 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
currency.com

currency.com

Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd. зафиксировал чистую прибыль в IV финансовом квартале против убытка годом ранее и увеличил выручку на 2%, пишет Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль по итогам квартала, завершившегося 31 марта, составила 23,52 млрд юаней (3,42 млрд долларов) по сравнению с чистым убытком в 16,24 млрд юаней за аналогичный период годом ранее.

Прибыль в расчете на ADS составила 9 юаней против убытка в 6,07 юаня год назад. Прибыль без учета разовых факторов выросла до 10,71 юаня на ADS с 7,95 юаня, превысив средний прогноз аналитиков, опрошенных FactSet, на уровне 9,44 юаня на ADS.

Квартальная выручка Alibaba увеличилась до 208,2 млрд юаней по сравнению с 204,1 млрд юаней годом ранее. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составлял 208,7 млрд юаней.

Выручка ключевого бизнеса Alibaba в сфере электронной коммерции в Китае в четвертом финквартале уменьшилась на 3%, до 136,07 млрд юаней, в глобальном подразделении электронной коммерции - выросла на 29%, до 18,54 млрд юаней, в сфере облачных технологий - снизилась на 2%, до 18,58 млрд юаней.

Это первый квартальный отчет Alibaba после того, как в марте компания объявила о планах реорганизации бизнеса путем создания шести независимых подразделений.

«Мы активно трансформируем нашу организацию, чтобы усилить конкурентоспособность бизнеса за счет большей независимости отдельных направлений», - заявил главный исполнительный директор Alibaba Дэниэл Чжан.

Совет директоров одобрил выделение в самостоятельную компанию подразделения облачных сервисов Cloud Intelligence Group, стоимость которого будет выплачена акционерам в виде дивидендов, говорится в пресс-релизе Alibaba. Планируется, что в дальнейшем это подразделение разместит акции на бирже. Кроме того, совет директоров одобрил проведение IPO подразделения Freshippo.

Также Alibaba начнет процесс привлечения внешнего финансирования в подразделение Alibaba International Digital Commerce Business Group и рассмотрит возможность проведения IPO Cainiao Smart Logistics Group.

В четвертом финквартале Alibaba выкупила собственные акции на сумму 1,9 млрд долларов. ADR компании прибавляют в цене 1,5% на торгах в Нью-Йорке в четверг. С начала текущего года их стоимость выросла на 3%.

Alibaba владеет крупнейшими в Китае платформами электронной коммерции, включая самую популярную из них - Taobao. Компания сводит на этих платформах покупателей и продавцов, предоставляя им различные сервисы. На Alibaba приходится 80% оборота электронной торговли в стране.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.