USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.78$
+0.210
BTC
66137.60$
-994.500

Умер модельер Пако Рабан

Об этом сообщил дом моды Paco Rabanne на своем сайте

Share
Share
Share
Tweet
Share
Умер модельер Пако Рабан- Kapital.kz

Пако Рабан, основатель собственного дома моды Paco Rabanne умер в возрасте 88 лет. Пако Рабан (настоящее имя Франсиско Рабанеда-и-Куэрво) родился в Стране Басков, но работал в основном во Франции. Кутюрье, знаменитый своей одеждой из альтернативных материалов - пластика, бумаги и металла, стал известен по всему миру в 1960-е годы, пишет ВВС.

Смерть Пако Рабана подтвердила компания-учредитель его бренда, представители которой подчеркнули, что он «отметил поколения своим радикальным видением моды, и его наследие будет жить».

«Дом Paco Rabanne желает почтить память нашего дальновидного дизайнера и основателя, который скончался сегодня в возрасте 88 лет. Среди самых выдающихся деятелей моды ХХ века его наследие останется постоянным источником вдохновения. Мы благодарны господину Рабану за создание нашего авангардного наследия и определение будущего с безграничными возможностями», - говорится в заявлении компании.

Рабан начинал как один из создателей движения космической эры в моде 1960-х вместе с такими дизайнерами, как Пьер Карден. Они включили в свои дизайны эйфорию эпохи по поводу будущего технологических достижений.

Его шоу 1966 года мгновенно принесло славу и известность, когда он ошеломил публику «12 платьями, которые нельзя носить». Его модели танцевали босиком по подиуму в нарядах из металла и других необычных материалов.

Франсиско Рабанеда-и-Куэрво родился в 1934 году в баскском регионе Испании, недалеко от города Сан-Себастьян. Его мать работала швеей у дизайнера Кристобаля Баленсиаги, а отец был генералом в армии. Жизнь его резко изменилась во время Гражданской войны в Испании, когда армия диктатора Франсиско Франко сделала врага из его отца, командира гарнизона Герники. Он был застрелен в 1936 году. В 1939 году его семья бежала во Францию, и Рабан впоследствии учился в университете изящных искусств в Париже и получил диплом архитектора. Он начал свою карьеру в мире моды, создавая аксессуары - украшения, галстуки, пуговицы, которые привлекли внимание Кристиана Диора, Ива Сен-Лорана и Пьера Кардена.

После фурора в СМИ вокруг его собственной дизайнерской линии Рабан подписал контракт в 1968 году, по которому его дизайн стал собственностью барселонской семьи Пуч, тяжеловесов в индустрии моды и парфюмерии.

Это ознаменовало его выход на парфюмерный рынок, благодаря которому его имя стало синонимом одеколона, что в конечном итоге даже затмило его славу дизайнера.

Как писала в 2002 году газета New York Times, его называли футуристом, модельером, мистиком, сумасшедшим, дадаистом, скульптором, архитектором, астрологом, парфюмером, художником и пророком.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.