USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

ФРС перейдет к снижению ставок в IV квартале 2023 года - эксперты

В настоящее время ее диапазон составляет 3,75-4% годовых

Share
Share
Share
Tweet
Share
mobillegends.net

mobillegends.net

Федеральная резервная система (ФРС) США перейдет к снижению процентных ставок, когда в следующем году столкнется с замедлением экономики, прогнозируют участники рынка облигаций. Они делают ставку на то, что Федрезерв будет вынужден дважды уменьшить ставки в четвертом квартале 2023 года, несмотря на заявления руководителей американского ЦБ о сохранении высокой стоимости заимствований в течение длительного времени, пишет Financial Times. Исходя из котировок фьючерсов на гособлигации, базовая ставка достигнет своего пика в районе 4,9% годовых в мае, а затем опустится до 4,4% к концу следующего года. В настоящее время ее диапазон составляет 3,75-4% годовых, пишет Интерфакс-Казахстан.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл заявил в прошлую среду, что ФРС может замедлить темпы подъема ставок уже на ближайшем заседании. Позднее член совета управляющих американского ЦБ Мишель Боуман сказала, что ФРС продолжит повышение базовой процентной ставки на ближайших заседаниях, однако будет целесообразным замедлить темпы ее подъема. Аналогичное мнение высказал и зампредседателя Федрезерва по банковскому надзору Майкл Барр. «Мы двигались очень и очень быстро к уровню ставки, который ограничивал бы экономическую активность, и сейчас, когда мы очень близки к нему, я полагаю, имеет смысл замедлить темпы подъема», - отметил он.

Мэтт Раскин из Deutsche Bank прогнозирует, что ФРС будет вынуждена снизить процентные ставки на 0,5 процентного пункта в декабре 2023 года. «Я думаю, можно с уверенностью сказать, что комитет не ожидает снижения ставок в следующем году. Так как же нам объяснить разницу между этим прогнозом и тем, что мы ожидаем? - спрашивает он. - Я думаю, это сводится к тому, что участники рынка ожидают рецессии в следующем году, в то время как Федрезерв в своих прогнозах все еще полагается на «мягкую посадку» экономики». Среди других сигналов рецессии Мэтт Раскин назвал инверсию кривой доходности американских госбумаг.

Ситуация, когда доходность «коротких» US Treasuries больше, чем десятилетних (инверсия), является одним из самых надежных индикаторов будущего экономического спада. При нормальной ситуации в экономике доходность бумаг с более длительными сроками обращения выше, чем у «коротких» облигаций. Прогнозы аналитиков соответствуют традиционной модели циклов повышения ставок: в каждом цикле с 1980 года (за исключением 2004-2006 годов) ФРС снижала ее в течение шести месяцев после достижения пика. «Обычно они затягивают гайку до тех пор, пока не сорвут резьбу», - замечает Маргарет Керинс из BMO Capital Markets. По ее мнению, так будет и в текущем цикле. Поэтому эксперт не исключает возможности снижения ставки в какой-то момент в конце следующего года.

Между тем некоторые эксперты с сомнением относятся к нынешним прогнозам. Руководитель отдела стратегий Amherst Pierpont Стивен Абрахамс отмечает, что рынок в течение всего года не ожидал, что у ФРС будут планы сохранения высоких ставок на протяжении 2023 года, и это было ошибкой. «Я не думаю, что у кого-то на рынке на самом деле есть сильная уверенность в том, где будет ФРС в конце следующего года», - заявил Мэтью Скотт из AllianceBernstein.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.